Фальшивая расписка о продаже дома - почему уголовное дело не возбуждается?
597₽ VIP

• г. Калининград

Как факт расчёта за продажу дома представлена ксерокопия расписки в которой не указано от кого получены деньги. Оригинала нет сказали уничтожен. Представленный текст в расписке сфобрикован в оригинале не было экспертиза дала заключение установить изменения не возможно без оригинала. Почему не возбуждают уголовное дело?

Ответы на вопрос (6):

Недостаточно доказательств и презумпция невиновности

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Это лучший ответ

СОстав налицо: некто, заключив договор и не рассчитавшись попытался завладеть имуществом путем обмана, якобы расчет произвел. Пишите жалобы в прокуратуру и руководителю следственного органа.

Это лучший ответ

Обжалуйте в прокуратуру согласно ст. 123-124 УПК РФ. Отказ является незаконным. Прокуратура выдаст предписание об устранении нарушений.

Статья 123. Право обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 123]

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Потому что нет Вашего заявления по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация материалов гражданского дела). Подавайте в СУ СК России по Калининградской области - рассмотрят в порядке ст. 144 УПК РФ.

Лариса!

А с заявлением о возбуждении уголовного дела кто-либо обращался?

Здравствуйте! Если вы написали заявление в следственные органы о возбуждении дела, то они должны провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела.