Нужны ли документы для ввоза ребенка обратно на Родину в данной ситуации?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию! Мы с мужем и ребёнком планируем ехать в Крым в августе, причём заезжать на территорию Украины будем все вместе на машине, а обратно мы с дочкой поедем поездом по загранпаспортам, а муж ещё останется там у родственников. Нужны ли в данном случае какие-то документы вроде нотариально заверенного разрешения от отца на ввоз ребёнка обратно на Родину, или это абсолютный бред? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с российским законодательством вообще не требуется согласие второго родителя, если ребенок выезжает с другим родителем. Однако, на практике пограничниками очень часто требуется согласие второго родителя, при этом доказать что-то бывает очень сложно. Поэтому советую Вам, чтобы конец отдыха не был испорчен, получить нотариально удостоверенное согласие отца. Это конечно абсолютный бред, но вот лишним оно не будет, а избежать неприятностей поможет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Согласие второго родителя не требуется, если ребенок следует с одним из родителей. Любой пограничник это достоверно знает.

Спросить
Пожаловаться

Если я еду в Крым с ребенком 15 лет, а отец ребенка остается на украине. Нужно ли мне оформлять разрешение отца ребенка на выезд в Крым со мной? И какие нужны документы для выезда? Будем ехать поездом.

Мы с мужем ещё не в разводе, но вместе не живём.Собираюсь с дочкой пяти лет ехать на Украину, на отдых. Скажите, нужно ли разрешение нотариально заверенное от отца? И какие документы вообще нужны? Спасибо.

Прописан в Крыму. Есть паспорт РФ и Украины. По каким документам можно будет выезжать из Крыма в Украину и обратно? Так как Украина не признает загранпаспорта РФ, достаточно ли будет только украинского загранпаспорта? Или еще нужны будут какие-то документы? Спасибо.

Как в сложившийся ситуации перевезти ребенка в Крым? Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка с територии Украины на територию Крыма? Как долго ребенок может находится на територии Крыма? Планируем оставить у бабушки на всё лето, возможно ли это?

Ребенок выехал в Крым с бабушкой (по нотариальному разрешения мамы и папы), бабушка хочет уехать одна обратно в Украину, а мама поедет к ребенку (ребенок остается в Крыму). Нужно ли маме нотариальное разрешение от папы (в разводе), чтоб обратно выехать из Крыма в Украину с ребенком (13 лет) (без бабушки).

Я гражданка Украины, муж гражданин России (Крыма), мы зарегистрировали брак в Крыму и у нас общий ребёнок (10 мес). Я собираюсь выехать с ребёнком на Украину к родителям. Какие документы мне нужны для этого? Говорят, что нужно разрешение от мужа для ввоза на обратном пути в Крым, но не крымское (тк Крым для Украины считается оккупирован, а российское) и загранпаспорт для ребёнка.

Мы граждане Украины, приехали в гости в Россию. Обратно я зочу уехать с ребенком, а муж еще останется в России. Необзодимо ли мне разрешение от отца на ввоз ребенка на родину? И если да,то жто нормально будет, что граждане Украины, а доверенность заверенна нотариусам РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, авто на укр. номерах. Есть страховка-зелёная карта для поездок в Рф и Беларусь. Хочу поехать в Крым. Заезжать из Украины. По оформлению временного ввоза вопросов не будет, а что будет, если вдруг наступит страховой случай на территории Крыма, если зелёная карта куплена на Украине в Украинской страховой компании, а Украина не считает Крым Российским. Как в этом случае будет происходить возмещение ущерба третьим лицам?

Украины проживают на территории России с мужем и маленьким ребёнком хочуехать обратно в укУкраину с ребёнком а муж останется в Москве на границе будут требовать доверенность от отца на вывоз ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение