Нужны ли документы для ввоза ребенка обратно на Родину в данной ситуации?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию! Мы с мужем и ребёнком планируем ехать в Крым в августе, причём заезжать на территорию Украины будем все вместе на машине, а обратно мы с дочкой поедем поездом по загранпаспортам, а муж ещё останется там у родственников. Нужны ли в данном случае какие-то документы вроде нотариально заверенного разрешения от отца на ввоз ребёнка обратно на Родину, или это абсолютный бред? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с российским законодательством вообще не требуется согласие второго родителя, если ребенок выезжает с другим родителем. Однако, на практике пограничниками очень часто требуется согласие второго родителя, при этом доказать что-то бывает очень сложно. Поэтому советую Вам, чтобы конец отдыха не был испорчен, получить нотариально удостоверенное согласие отца. Это конечно абсолютный бред, но вот лишним оно не будет, а избежать неприятностей поможет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласие второго родителя не требуется, если ребенок следует с одним из родителей. Любой пограничник это достоверно знает.