Возможность уголовного преследования за задержку выплаты заработной платы - сроки давности и ответственность организации

• г. Москва

В марте 2012 г. была допущена задержка выплаты заработной платы на 4 месяца. В июле задолженность была выплачена. Впоследствии задержек по выплате не было. В июле 2013 г. генеральный директор, работающий в вышеуказанный период, был уволен. В марте 2014 г. он же обратился в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела на организацию в связи с задержкой выплаты зп. Вопросы: есть ли сроки давности по данному нарушению? Можно ли при защите ссылаться на то, что генеральный директор сам и обязан был контролировать соблюдение требований законодательства? Есть ли риск у организации в настоящее время быть привлеченной к ответственности за это?

Ответы на вопрос (1):

Ст.145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Элеонора! Вопрос в том, кто на тот момент ялвялся руководителем организации и по чьей вине произошла невыплата. Обращайтесь к адвокату очно с документами.