Имею диплом бакалавра гос. образца. Считается ли это высшим образованием в РФ, и могу ли я стать госслужащим? Спасибо.

• г. Москва

Имею диплом балавра гос. образца. Считается ли это высшим образованием в РФ, и могу ли я стать госслужащим? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г.)

"Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

7. Освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования соответствующей ступени в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, является основанием для занятия им в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему. Для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и высшего фармацевтического образования, основанием для занятия ими указанных должностей является первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура), подтверждаемая удостоверениями установленного образца.

Квалификация "бакалавр" при поступлении на работу дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.

Занятие должностей государственных и муниципальных служащих осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующим федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить чем отличается диплом государственного образца от негосударственного при высшем образовании? Если получить диплом негосударственного образца, то есть ли возможность с ним устроиться на работу? При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим? Спасибо.

Имею дневное высшее образование "гос. муниц. Управление" дипл. Гос образца. Решил получить второе юр. образование, но с дипломом установленного образца. Будет ли уменя считаться это вторым высшим образованием и смогули я поступить в органы? Спасмбо.

В 1994 году по семейным обстоятельствам пришлось прервать обучение в ВУЗе (МИСиС), в итоге имею полные 4 года непрерывного очного обучения и академическую справку гос. образца, дипломы о неполном высшем тогда не давали. Является ли такое образование неполным высшим? Или для подтверждения необходим диплом?

Если в требовании к занимаемой должности указано на необходимость высшего образования, а у меня диплом бакалавра (гос. образца), то это считается высшим образованием и, соответственно, удовлетворяет требованию о необходимости высшего образования или нет? Спасибо.

Считается ли бакалавр высшим образованием? Достаточно ли такого диплома для работы на гос. службе, где требую обязательно высшее образование?

Проясните, пожалуйста, ситуацию со вторым высшим образованием. У меня есть первое высшее образование. Сейчас хочу получить второе высшее. В чем разница диплома о профессиональной переподготовке и диплома о втором высшем образовании? Оба ли этих диплома бывают государственного образца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имела при поступлении в институт повышения квалификации и переподготовки работников образовании диплом о средне специальным образовании после техникума: в самом дипломе написано диплом о профессиональном переподготовке, а во вкладыше написано диплом о высшем профессиональным. Считается ли мое образование высшим?

Имею диплом о высшем образовании, хочу пройти резедентуру, как оплачивается на организации учебный отпуск, т. к резедентура не считается вторым высшим образованием. Мне в организации сказали что это второе высшее и оно не оплачивается.

Если у меня диплом о высшем образовании гос. образца, но получен в частном вузе считается ли он документом о высшем образовании? И если я захочу поступать в государственный вуз, то это уже будет второе высшее образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение