Вопрос о регистрации права собственности на квартиру в новом доме до его постановки на кадастровый учет

• г. Пенза

Квартира куплена в новом строящемся многоквартирном доме по договору долевого участия. Дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства. При этом застройщик не спешит с оформлением кадастрового паспорта на весь дом в целом.

Возможна ли регистрация права собственности на квартиру до постановки всего дома на кадастровый учет?

Или же постановка квартиры на кадастровый учет до постановки на учет всего дома?

Ответы на вопрос (1):

Возможна ли регистрация права собственности на квартиру до постановки всего дома на кадастровый учет? - нет

Или же постановка квартиры на кадастровый учет до постановки на учет всего дома? - нет

Спросить
Пожаловаться

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

По договору долевого участия куплена квартира. Дом сдан - подписан акт приема-передачи. Но в росреестре невозможно зарегистрировать квартиру, так как дом не поставлен на кадастровый учёт. Что делать?

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан, акт приемо-передачи квартиры от застройщика подписан, договор с управляющей компанией заключен? В собственность квартира не оформлена. Спасибо!

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос. пошлину и оформлять в рег. палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? И каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

Я приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве нового дома. Получил акт приема-передачи квартиры от застройщика, застройщик поставил дом на кадастровый учет и сказал что можно регистрировать право собственности. Я сразу погасил остатки по ипотеке. Какие документы необходимо предоставить дольщикам для регистрации собственности, если ипотеку я погасил досрочно?

Дом сдан в эксплуатацию в 2012. Квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве ещё раньше. Сколько времени даётся на регистрацию прав собственности на квартиру после сдачи дома в эксплуатацию и после подписания акта приёма-передачи квартиры?1 год, 2 года, 5 лет? Или это не важно? Есть какой-то регламент?

Заключила договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок передачи квартиры 30.06. - уже прошел. Квартиры с индивидуальным отоплением, но газ к дому и соответственно по квартирам до сих пор не подключен. От застройщика газовики требуют лицензию на право эксплуатации газового оборудования, установленного на вводе в дом. Застройщик настаивает на подписании дольщиками акта приема передачи квартир и регистрации права собственности. Объясняя это тем, что физ. лицам проще подключить газ к квартире. Так ли это? нужно ли принимать квартиру без подключения дома к газу и регистрировать право собственности. Есть ли какие-то риски? И как подключить газ к квартире в максимально сжатые сроки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой застройщик требует от меня 5000 р. за технический план и кадастровый паспорт квартиры. Квартира новостройка, уже имеет кадастровый номер.

В договоре участия в долевом строительстве в разделе Ответственность сторон, в пункте Застройщик обязуется есть подпункт 4.1.7., который гласит: По письменному требованию передать Участнику долевого строительства документы, необходимые для регистрации права собственности на Объект долевого строительства, и копию первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства в порядке и сроки, указанные в соответствующем требовании. Основанием для государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома, в состав которого входит Объект долевого строительства, и передаточный акт о передаче Объекта долевого строительства. Могу ли я в этом случае, получить от застройщика технический план и кадастровый паспорт без оплаты?

Разъясните, пожалуйста, следующее:

В договоре долевого участия застройщик вписал пункты, что участник долевого строительства должен возместить застройщику расходы за коммунальные услуги за период с даты ввода дома в эксплуатацию до даты подписания застройщиком и участником долевого строительства акта приема-передачи объекта, а также компенсировать расходы, понесенные застройщиком по постановке квартиры на кадастровый учет.

Вопрос: Должен ли я оплачивать эти расходы?

Правомерен ли отказ участника долевого строительства от подписания акта приема передачи квартиры в связи с тем, что на момент передачи квартиры у застройщика не были готовы технический паспорт на дом, а также кадастровые паспорта на квартиры. По условиям договора участия в долевом строительстве Заказчик обязался по окончании строительства оформить и передать дольщика копию технического паспорта и кадастровый паспорт. Согласно договору застройщик должен передать квартиры в течение 5 дней после ввода дома в эксплуатацию. Насколько я пониманию датой окончания строительства является дата акта ввода жилого дома в эксплуатацию? Следовательно технические и кадастровые паспорта за 5 дней сделать не реально? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение