Как сохранить выплаты при ограничении проф. Трудоспособности - история человека, лишившегося глаза на рабочем месте.
199₽ VIP

• г. Калуга

В Мае 2010 года, находясь на рабочем месте, я лишился глаза. После лечения мне была назначена 3 группа инвалидности сроком на год. При этом мне разъяснили, что через год инвалидность снимут и что я должен за этот год освоить другую профессию, так как в профессии электрика, в которой я работал более 40 лет требуется строго бинокулярное зрение. Учитывая что на данный момент мне исполнилось 59 лет я не стал обращаться за переосвидетельствованием, а обратился в суд, который в ноябре 2012 года установил факт травмы на производстве. На основании решения суда, в марте 2013 года МСЭ установила мне ограничение проф. Трудоспособности 30 % сроком на 2 года, а ФСС начал соответствующие выплаты. Каковы должны быть мои действия, чтобы сохранить эти выплаты пожизненно, либо получить пожизненную инвалидность?

Ответы на вопрос (7):

Данные выплаты пожизненно вам не сохранить поскольку ФСС исполняет решение суда.Чтобы получить пожизненную инвалидность обратитесь в МСЭ.Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ.Просите лечащего врача выдать вам направление на МСЭ

Каковы должны быть мои действия,чтобы сохранить эти выплаты пожизненно,либо получить пожизненную инвалидность?

Владимир Григорьевич, а почему вы в суде этот вопрос не поставили, но полагаю что у вас есть такое право и вам дадут бессрочную группу инвалидности и оставят процент ограничения проф.трудоспособности 30 %. Пока вы должны переосвидетельствоваться. а при отказе. обжаловать отказ в суде.

Срок переосвидетельствования пострадавшего при определении степени утраты профессиональной трудоспособности устанавливается через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.

Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.

ЕСЛИ ВАМ УСТАНОВЛЕНА ПОЖИЗНЕННАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ, ТО НИЧЕГО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ.

ЕСЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ НЕ ПОЖИЗНЕННАЯ, ТО НУЖНО ПРОХОДИТЬ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.

ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВАС НЕ УСТРОЯТ, ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ИХ В СУД.

ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ В МСЭ (СМ. ПУНКТ 4)

В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ С РЕШЕНИЕМ БЮРО МСЭ ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В ВЫШЕСТОЯЩЕЕ БЮРО ИЛИ В СУД

Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

3. Одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности учреждение медико-социальной экспертизы при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также признает пострадавшего инвалидом.

26. Переосвидетельствование пострадавшего проводится в порядке, установленном для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

27. Срок переосвидетельствования пострадавшего при определении степени утраты профессиональной трудоспособности устанавливается через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.

Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.

28. В случае пропуска пострадавшим срока очередного переосвидетельствования степень утраты профессиональной трудоспособности за пропущенный период устанавливается при наличии направления работодателя (страхователя), страховщика либо постановления суда (судьи).

29. Переосвидетельствование пострадавшего ранее сроков, указанных в пункте 27 настоящих Правил, производится в случае:

изменения состояния здоровья пострадавшего при наличии направления из учреждения здравоохранения или личного обращения пострадавшего либо его представителя в учреждение медико-социальной экспертизы и подтверждающих это изменение медицинских документов;

выявления фактов необоснованно вынесенного решения (в том числе по подложным документам) или обжалования пострадавшим, работодателем (страхователем), страховщиком решения учреждения медико-социальной экспертизы в установленном порядке.

30. Учреждение медико-социальной экспертизы проводит освидетельствование в порядке динамического наблюдения за выполнением реабилитационных мероприятий для оценки их эффективности в сроки, установленные программой реабилитации пострадавшего.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

экспертизы;

. Медико-социальная экспертиза

1. Медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Датой установления инвалидности считается дата регистрации документов в бюро МСЭ. Инвалидность 1 группы устанавливается на 2 года, 2 и 3 гpyпп - на 1 год.

Я полагаю Вы не правильно ставите вопрос,в данный момент,учитывая Ваш возраст и стаж,необходимо выбирать,каким же образом получать пенсию,по инвалидности или в общем порядке+ инвалидность ,вот тут и надо заниматься подсчетами. Смотрите Закон

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" > Глава IV. Размеры трудовых пенсий

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Я полагаю Вы не правильно ставите вопрос,в данный момент,учитывая Ваш возраст и стаж,необходимо выбирать,каким же образом получать пенсию,по инвалидности или в общем порядке+ инвалидность ,вот тут и надо заниматься подсчетами. Смотрите Закон

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" > Глава IV. Размеры трудовых пенсий

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

При достижении пенсионного возраста Вам назначат пенсию в соответствии с законом РФ и продлевать выплаты по утрате трудоспособности не будут