Какие документы нужно потребовать от частной стоматологии при сложном протезировании с установкой имплантантов на 560 тыс. руб.?
199₽ VIP

• г. Кыштым

В частной стоматологии делаю сложное протезирование с установкой имплантантов, работы на 560 тыс. руб. стоматология на руки мне дала только гравик выполнения работ с общей суммой и после каждого посещения мне дают только кассовый чек. ни договора на оказание услуг. , ни вертифиуаты качества на импланты не дают. Меня это смущает. Какие документы или договора я должны потребовать от стоматологии 7. спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В соответствии с Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг:

п.3 Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица;

наименование и адрес места нахождения заказчика - юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Так что смело требуйте:

1) Договор на оказание платных медицинский услуг.

2) Лицензии на каждый вид деятельности, который вам делают (терапия, ортопедия и.т.д.)

3) Сертификаты качества продукции, которой они пользуются.

Еще важно, было ли Вам рассказано о предоставлении гарантии на протезирование и импланты?

Чек, это тоже договор, но можете требовать договор на оказание медицинских услуг.

Здравствуйте. Договор на оказание услуг должен быть в любом случае, Там же должны быть перечислены все услуги и процедуры которые Вам будут оказаны.

Это неправомерно, требуйте договор и все сертификаты

Правила предоставления возмездных (платных) медицинских услуг населению обязывают медицинские учреждения заключать договоры в письменной форме (статья 11). Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, возможна свободная форма заключения договора (статья так и именуется «Свобода договора»). Однако это не дает оснований игнорировать или искажать сущность законодательства, регулирующего предоставление медицинских услуг, вносить в договор положения, которые не согласуются с законами или ущемляют права потребителей. В то же время «свобода договора» позволяет находить наиболее приемлемые варианты изложения содержания и оформления юридических отношений между Исполнителем и Заказчиком.

о-первых, в нем должны быть обозначены и раскрыты в общем смысле, без конкретизации, все положенные разделы и пункты, определяющие отношения сторон — Исполнителя и Заказчика.

А именно:

I. Преамбула. В ней дается правовое обоснование договора и аргументируется необходимость его заключения. Здесь же поясняется, что стоматолог имеет право принять без договора только пациента с острой болью.

II. Предмет Договора. Формулируется в общем виде — оказание платных стоматологических услуг в соответствии с планом, составленным каждым специалистом.

III Обязательства Исполнителя — стоматологического учреждения:

• предоставить пациенту полную и достоверную информацию об услугах;

• осуществить необходимые обследования для постановки диагноза и планирования лечения;

• составить рекомендуемый план по каждой стоматологической специализации;

• согласовать:

- выполняемый план по каждой стоматологической специализации,

- условия предоставления услуг: выполняемый объем, стоимость, сроки исполнения работ, технологии, материалы;

• обеспечить качество услуг (лечения и сервиса) и безопасность лечения;

• определить гарантии — гарантийные сроки и сроки службы (в тех видах медицинского вмешательства, где это возможно по медицинским стандартам и показаниям) или в виде процента вероятности успешного лечения (в тех видах медицинского вмешательства, где невозможно определять гарантии в виде сроков);

ознакомить с информированным добровольным согласием на каждое медицинское вмешательство, где представлена информация о противопоказаниях, возможных осложнениях и временных дискомфортах;

• составить индивидуальный план профилактических мероприятий (по показаниям).

IV Обязательства пациента:

• предоставить информацию о здоровье; г • пройти необходимые обследования;

• соблюдать назначения и рекомендации врача;

• ознакомиться с Положением о гарантиях;

• удостоверить подписью медицинскую документацию;

• оплатить в срок оказанные услуги. V. Цена услуг и порядок расчетов:

• определение стоимости по прейскуранту;

ДОКУМЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОСНАЩЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО МАРКЕТИНГА

• денежная единица выражения цен и оплаты;

• формы расчета (наличная, безналичная);

• наличие скидок, бонусов;

• возможность лечения в кредит;

• возможность оплаты услуг третьей стороной.

VI. Ответственность сторон

• в принципе (в соответствии с действующим Законодательством);

• в конкретных ситуациях (могут быть обозначены дополнительно).

VII. Дополнительные условия договора:

• срок вступления в силу,

• условия расторжения,

• порядок рассмотрения разногласий и претензий,

VIII. В Договоре следует делать ссылки на документы, которые являются неотъемлемой его частью и с которыми пациент имеет право ознакомиться:

• рекомендуемый каждым специалистом план лечения;

• согласованный выполняемый план лечения по каждой специализации;

• информированные добровольные согласия на предстоящие медицинские вмешательства;

• положение о средних гарантийных сроках и сроках службы;

• положение о скидках.

/X. Указание на обязательные приложения к Договору:

• медицинская карта, которая содержит анамнез, сведения об общем здоровье пациента, данные обследований, диагноз(ы), перечень выполненных манипуляций, снимки, результаты дополнительных исследований;

• дополнительные условия и договоренности при выполнении отдельных конкретных видов лечения (имплантация, ортопедия и др.).

Пункт о том, что снимки являются неотъемлемой частью медицинской документации имеет особое значение. Дело в том, что обычно рентгенография включается в прейскурант как отдельный вид услуги. И на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», пациент вправе забрать снимок, поскольку он является оплаченной услугой. Однако соответствующий пункт Договора (о приложениях к нему) дает основание не выдавать снимок, а предложить его изображение на бумаге или ином носителе (копия с визиографа, распечатка сканированного изображения, диск).

Стоимость должна сообщаться и согласовываться с Заказчиком до предоставления услуг — таково требование Закона РФ «О Защите прав потребителей». Необходимо указать, в каких случаях берется предоплата, в каком объеме и в каких формах — наличная, безналичная, какие карты принимаются, в каких единицах исчисляется оплата — в условных или в рублях. Отсутствие такой информации позволяет врачам поступать по своему усмотрению — опускать на консультации информацию о стоимости или информировать о стоимости после оказания услуг.

Требуйте обязательно лицензию.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности организациями, оказывающими платные стоматологические услуги населению, и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению оформляются на бланках строгой отчетности.

Лилия! Договор на оказание платных медицинских услуг.