Вопрос о налоге при договоре дарения - нужно ли предъявлять кадастровую стоимость или можно использовать рыночную?

• г. Сочи

Дальняя родственница, какая то мне бабушка хочет подарить мне участок земли, принадлежащий ей на праве собственности, по договору дарения, кадастровая стоимость на 2008 год составляла 3795000 руб. (реальная стоимость гораздо ниже) Вопрос: попадаю ли я на налог при договоре дарения, или можно делать независимую рыночную стоимость участка для предъявления в налоговый орган?

Спасибо за раннее Андрей Ростов на Дону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. Если даритель и одаряемый, являются членами семьи и (или) близкими родственниками, налог при дарении недвижимости не платится. К членам семьи законодательство относит супругов, родителей, детей (усыновителей и усыновленных), дедушек, бабушек, внуков, полноюродных и неполноюродных (т.е. имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Для остальных лиц доходы, получаемые в порядке дарения, подлежат налогообложению по ставке 13%.