Можно ли указать сумму ниже кадастровой стоимости в договоре дарения участка земли, чтобы снизить налог?

• г. Краснодар

Еще раз хочу уточнить ситуацию, участок земли, кадастровая стоимость его 210000 руб оформляется договором дарения постороннему лицу. Насчет налога все понятно, 13% . Могу ли я в договоре дарения указать сумму, ниже кадастровой стоимости, чтобы снизить налог. Ну, например, 100000 руб?

Ответы на вопрос (2):

Указать можете. Но если ИФНС посчитает сумму заниженной, то насчитает налог исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Доброе утро! В договоре указать можете, но налог будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Таким образом, если не согласны с кадастровой стоимостью нужно пытаться ее уменьшить, в т.ч. через суд.