С какими трудностями сталкиваются отцы, исполняющие алименты, но не имеющие видения своих детей - возможные пути решения через суд и перспективы последующего решения

• г. Домодедово

Мой супруг имеет сына от первого брака. На протяжении многих лет выплачивает алименты. Проблема в том, что бывшая жена не дает видеться с ребенком. Мальчику 9 лет. Подскажите пожалуйста, можно ли решить этот вопрос через суд и на что может надеяться мой муж по решению суда?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите пожалуйста, можно ли решить этот вопрос через суд и на что может надеяться мой муж по решению суда?

Светлана,суд установит время и место встреч с ребёнком. но видимо из-за вашего присутствия мать не разрешает видеться с её ребёнком.

Отец ребенка вправе в суде

1. ставить вопрос об определении порядка встреч с ребенком, 2. ставить вопрос о передаче ребенка ему на воспитание

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Это лучший ответ

Конечно, при отсутствии соглашения это решается через суд. Поскольку мальчик уже большой, то скорей всего дадут два выходных через два. Но с учетом того, что отец давно не видел ребенка, могут для начала давать без ночевки, а только часы общения в выходной день. Также следует подать и на отпуск и отдых с ребенком в каникулы в учебное время и в летний период, определить порядок проведения праздников. Если ребенку во время суда исполнится 10 лет, то он будет заслушан в суде. Важно. не настроила ли мать мальчика против отца. Нужно думать, как с этим бороться. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела, это моя основная специализация.