Как составить заявление в суд о регулировании общения с ребенком при препятствии со стороны бывшей супруги, при выплате алиментов

• г. Великий Новгород

Бывшая супруга не дает видеться с ребенком. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в сул, чтобы там решить этот вопрос.

Алименты выплачиваются добросовестно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При составлении иска апеллируйте ст.131 ГПК РФ. Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.