Наследование после умершего отца - доли и права на автомобиль

• г. Энгельс

В моем случае-умер отец, мачеха законная жена жила с ним и прописана с ним же,мы-дети живем отдельно со своими семьями (дети-двое сыновей. На какую долю можно расчитывать каждому. Когда можно распоряжаться его автомобилем. Мы-дети отца.

Ответы на вопрос (1):

Дети и жена наследники первой очереди. Вам надо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Если отец и супругой приобретали что-то в браке, то её доля будет больше, т.к. выделяется супружеская доля. В этом случае у двух сыновей будет по 1/6 доли, а если в наследство входит добрачное имущество отца, то у всех одинаково по 1/3. И распоряжаться имуществом можно после получения свидетельства о праве на наследства у нотариуса и регистрации его регистрирующих органах, например ГИБДД.