Можно ли соседям пожилой женщины отменить дарственную квартиры, признав ее не дееспособной и отменить договор дарения, учитывая, что она написала завещание 10 лет назад, а дарственная была сов

• г. Красныстав

Могут ли соседи пожилой бабушки, отменить дарственную квартиры? Признать бабушку не дееспособной, и отменить договор дарения? Если лет 10 назад она писала завещание, а дарственную сделали летом.

Ответы на вопрос (2):

Какое отношение соседи могут иметь к имуществу бабушки - скорей всего никакого права н аэто имущество у них нет. Поэтому и подать в суд иск в связи с отсутствием нарушенного права они не могут.

Завещание не является обязательным к исполнению, собственник может и передумать и распорядиться квартирой иначе. Если бабушка была больна в период совершения дарения не могла понимать значение и осознавать своих действий, что может заключить только судебно-психиатрическая экспертиза, тогда договор могут отменить по решению суда по иску заинтересованного лица.

Если бабушка выдаст им доверенность, они смогут представлять ее интересы в суде.