Учительские заработные платы при долгосрочных курсах - почему они могут быть меньше и что именно удерживается

• г. Жанатас

Во время долгосрочных курсов я получила меньшую заработную плату. Бухгалтер объяснила, что это из-за курсов. Разве не сохраняется 100 процентов зарплата учителя? Что удерживают?

Ответы на вопрос (1):

Как видно из вопроса, Вы направлены в командировку для обучения на курсах повышения квалификации.

В соответствии с трудовым законодательством РК за время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.