Возможно ли получение гражданства РФ в упрощенном порядке для этнического русского, родившегося в УзССР, без документов о предшествующем проживании родственников на территории Российской империи или Р

• г. Ташкент

Я этнический русский, родился в УзССР. Имею ли я право на получение гражданства рф в упрощенном порядке согласно последним поправкам в закон о гражданстве РФ? Документы о том что кто то из моих родственников проживал на территории российской империи или рсфср не сохранились. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы бежите впереди поезда. Поправки к закону "О гражданстве РФ" еще не вступили в силу, соответствующие регламенты не составлены, комиссии не созданы.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с 4-х сторонним соглашением в случае: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; Вопрос-сын родился 1986 году в КазахскойССР-подходит он под данный пункт, к упрощенному получению гражданства РФ?

Чтобы получить гражданство в упрощённом порядке необходимо доказать, что родственник по восходящей линии проживает в настоящее время, либо ранее проживал на территории, относящейся к Российской Федерации, либо на территории относившейся к РСФСР или Российской Империи. Прабабушка считается таковым родственником? Какие конкретно документы необходимо предоставить?

Если я имею РВП, могу ли я подать документы на получения гражданства РФ в упрощенном порядке если я родился 26 мая 1991 г КАЗАХСКОЙ ССР в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года?

Я родился и проживаю в Казахстане. Имею казахстанское гражданство. Близких родственников в РФ нет. У жены такая же ситуация. Как мы можем получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Действует ли в данное время Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства? Какие основные документы нужны для получения гражданства? Спасибо!

Я слышал, что президентом России был подписан указ, и уже даже было введено в закон, что иностранные граждане, имевшие родственников, проживавших на территории современного Российского государства до образования Российской империи, имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке.

Я обратился в управление по вопросам миграции, с просьбой разъяснить детали принципа работы этого закона. Они сослались на статью 2.1 федерального закона о гражданстве Российской Федерации.

Однако, согласно этому закону, если я владею русским языком, и если я:

Обязуюсь соблюдать законодательство Российской Федерации;

Имею законный источник дохода к существованию;

Отказываюсь от имеющегося гражданства.

То я уже имею право на получение Российского гражданства. И ни слова о родственниках.

Как же так? Что из этого работает?

Если есть такой закон о родственниках, в какой закон он был внесён, и как работает статья 2.1 федерального закона о гражданстве Российской Федерации? Ведь если так, то по сути уже не важно, были ли у тебя родственники. Потому что согласно вышеуказанному закону, мне стоит лишь владеть русским языком, следовать Российскому законодательству, иметь законный источник доходов и отказаться от гражданства. Ведь так может любой желающий, или я чего-то не понимаю?

Прошу, помогите разобраться в данном вопросе.

Я гражданин Украины, проживаю в Московской обл, имею разрешение на временное проживание второй год. 04 2013 года апреля госсудума приняла поправки в закон о гражданстве. Мне не понятна формулировка лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Получается что если у тебя никто не проживал на территории РФ или РСФСР, то этот закон не распространяется. У меня все родственники родились и проживали в союзных республиках, а по национальности я русский. Спасибо. О чень хотелось получить гражданство по этому закону.

Я гражданин Армении Пол года назад получил разрешение на временное проживание. Могу ли я, в связи с последними событиями на Украине и принятие закона об упрощенном принятии гр. РФ тем кто знает русский язык - Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства для лиц, свободно владеющих русским языком - получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой старший брат родился на территории бывшего РФСР, он инвалид детства, а я в свою очередь являюсь его официальным опекуном.

Такой вопрос - могу ли я поехать с ним в РФ получить гражданство по упрощённой форме согласно последним поправкам в законе о гражданстве.

У меня следующий вопрос:

Я имею наличии 2 паспорта, украинский и паспорт СССР старого образца без отметки о принятии гражданства Украины.

Имею ли я право получения гражданства РФ по упрощённой схеме (согласно последним поправкам в закон о гражданстве), отказавшись от гражданства Украины и предьявив паспорт СССР, как ЛБГ?

Спасибо.

Здравуйте! Хочу получить российское гражданство. До 1992 года проживала на территории РСФСР. Имею диплом в/о от 2007 г Московского Гумманитарного Университета. Имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение