Новые поправки в закон о гражданстве оставляют меня без возможности получить гражданство Российской Федерации

• г. Павловский Посад

Я гражданин Украины, проживаю в Московской обл, имею разрешение на временное проживание второй год. 04 2013 года апреля госсудума приняла поправки в закон о гражданстве. Мне не понятна формулировка лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Получается что если у тебя никто не проживал на территории РФ или РСФСР, то этот закон не распространяется. У меня все родственники родились и проживали в союзных республиках, а по национальности я русский. Спасибо. О чень хотелось получить гражданство по этому закону.

Ответы на вопрос (1):

Вас этот закон во всех случаях уже не коснется, потому что Вы имеете РВП.

Спросить
Пожаловаться

Относится ли к этой выдержке Республика Узбекистан:

...постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Мать родилась и проживала в РФ. Получу ли я гражданство РФ как носитель языка?

Подпадаю ли я под условие закона про гражданство как носитель русского языка (родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации), если из моя мать родилась и до 80 года проживала на территории РФ, а ее родители там прожили всю жизнь?

На основании Федерального закона от 20 апреля 2014 № 71-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, который вступил в силу со 2 мая 2014 года.

В упрощенном порядке смогут получить российское гражданство иностранные граждане, проживающие в России, отказавшиеся от гражданства иностранного государства, и признанные носителями русского языка специальной комиссией.

Иностранные граждане, являющиеся носителями русского языка - лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

У меня вопрос следующего содержания. Могу ли я быть признана Носителем русского языка и соответственно получить гражданство Российской Федерации не имея родственников по прямой восходящей линии, которые проживали на территории Российской империи или СССР в нынешних границах РФ, но я при этом сама проживаю постоянно на территории РФ в течении последнего года и имею диплом Российского ВУЗа, а так же разрешение на временное проживание?

Спасибо вам за ответ.

Приняли изменение в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Поясните пожалуйста, согласно этому закону:

Статья 33. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства может быть признан носителем русского языка, то есть лицом, владеющим русским языком и регулярно использующим его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, по результатам собеседования с этим иностранным гражданином или лицом без гражданства, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия).

Подскажите пожалуйста, родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР означает ли это, что я гражданка Украины, русская. Могу так же подать документы на гражданство РФ в упрощ. Порядке, после признания меня носителем русского языка? Либо мне нужно иметь родственников по прямой восходящей линии, проживавших на территории РФ?

Читаем ст 33,1 п 1...в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах.

Государственной границы Российской Федерации.

Ситуация: - проживал на территории Крыма с 1965-по 1980 г, Крым теперь в границах Российской Федерации.

Вопрос - имеет ли право на РНЯ?

Может ли получить украинец гражданство РФ по упрощенной схеме, если ни он, ни его родственники по прямой восходящей линии постоянно не проживают и ранее постоянно не проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации (прапрабабушка и прапрадедушка из России, но документально подтвердить не удастся)?

Меня волнует эта часть закона, Носителями русского языка будут признаваться лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах российской государственной границы. Разве какая нибудь из стран СССР сейчас является частью России? Относится ли новый закон об упрощённом получении гражданства к гражданам Армении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Закону «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации. Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

Я сам из Армении и проживаю постояно в Армении. Вопрос мой дед или прадед являются ли мне родствениками по прямой восходящей линии, и если да, то могу ли я воспользоваться законом, сылаясь на факт что прадед когда жил в Армении, дфная часть являлась частью Российской Империи. Заранее спасибо.

Я Галкин Сергей Андреевич 16.04.89 г.р. гражданин республики Казахстан, родился в городе Семипалатинске. Окончил Томский Политехнический Университет (форма обучения - очная), на данный момент проживаю в городе Томске.

2 мая текущего года вступил в силу закон об упрощенном получении российского гражданства теми иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые будут признаны носителями русского языка в установленном порядке и представят документ об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства (полное название закона - Федеральный закон №71-ФЗ от 20 апреля 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты»).

В соответствии с Федеральным законом, иностранному гражданину необходимо будет доказать, что он сам либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Могу ли Я получить гражданство РФ в соответствии с этим законом?

За ранее спасибо.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

ВОПРОС. Моя мать родилась и проживала на территории России (сейчас в Украине). Какой подтверждающий документ я должен предоставить в УФМС, что бы я мог пройти тестирование на носителя русского языка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение