Как заключить договор, обеспечивающий мне права на использование помещения без риска для наследников в случае смерти владельца?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый предложил мне воспользоваться помещением для открытия бара, помещение его собственность, помещение выкупить я пока не могу. Вопрос, какой нужно оформить документ, чтобы пользоваться помещением, вкладывать туда средства, но чтобы в случае его смерти (ему 70 лет) не было на это помещение никаких прав у наследников? В последствии я его хочу выкупить. А то если он умрет, они ко мне придут и скажут отдавай помещение, а я средства собираюсь вложить в бар не маленькие, и под эту собственность взять кредит на разите малого бизнеса. Мы с ним договорились оформить договор аренды на номинальную стоимость, Что еще нужно, чтобы я имела законные юридические права на эту сосбвенность в случае его пропажи, смерти и т.д.? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пусть пишет на Вас завещание и оформляет его надлежащим образом. А в последствии сохраняйте все подтверждения вложений (на всякий случай). Чтоб уж ну СОВСЕМ железобетонно подстраховаться оформите долгосрочный договор аренды лет на 20.

Здравствуйте Ольга. Ни завещание, ни аренда не дадут Вам право получить кредит под залог этой недвижимости. Более того, если у Вашего знакомого есть нетрудоспособные родственники, они будут иметь право на часть наследства даже при наличии завещания. Заключайте договор ренты (пожизненного содержания с иждивением).

С уважением Карасев С.А.

Добрый день. В данном случае нужно рассматривать другие варианты, а именно - либо заключение договора купли продажи с рассрочкой или договор аренды с правом выкупа.. kyzmak-roman@mail.ru

Здравствуйте Ольга !

Кто из наследников есть ? Есть ли инвалиды ? Есть ли Иждивенцы, проживающие на его иждивении не менее года ? Способен ли он понимать значение своих действий ?

Вы уверены в том, что в случае написания завещание в отношении этого помещения исключительно на Вас он не изменит его ?

Как вариант - договор аренды с правом выкупа, когда арендная плата является частью платежа за помещение.

Вопрос взымания с наследников стоимости неотделимых улучшений - неоднозначный. Также требует договорной проработки.

С уважением, БОРИСОВ