Как подготовиться к разводу, имея несовершеннолетнего ребенка, и как ограничить общение с неуравновешенным супругом?

• г. Североморск

Хочу подать на развод, есть несовершеннолетний ребёнок 8 лет - сейчас проживаю с мужем, но собираюсь от него съехать вместе с ребёнком. Согласия на развод не даёт. Сейчас ребёнок уезжает на лето в отпуск с бабушкой, за это время хочу развестись. После отъезда ребёнка хочу съехать от мужа на квартиру и подать на развод! Вопросы: какие документы нужно подготовить, необходимо ли присутствие ребёнка на суде и можно ли провести суд без моего присутствия, муж неуравновешен и я боюсь резких действий от него, что мне предпринять чтоб ограничить его общение со мной? В квартире, куда собираемся с ребенком съехать, условия проживания созданы, школа находится рядом. Мой финансовый доход стабильный, постоянная работа.

Ответы на вопрос (2):

Брак не крепостное право. Подаете заявление на развод и вас разведут.

Максимально, что может муж - просить месяц на примирение.

Удачи

Марина Павловна! Для расторжения брака в суде вам необходимо к исковому заявлению приложить подлинник свидетельства о браке, копию свидетельтва о рождении ребенка и квитанция об оплате госпошлины 400 рублей. Если вы хотите расторгуть брак без ваешго присутствия, напишите об этом зачдение в суд. Кром етого, вы немого путаете расторжение брака и спор о пордке общения с ребенком и определнии места его проживания. При расторжении брака эти вопросы не рассматриваются, т.к. эти дела подсудны ен мировому, а районному суду. Детей в таких делах допрашивают, ели ребенок страше 10-ти лет.