Организация столкнулась с проблемой после оправдания охранников за избиение - что делать в случае ложного заявления и возможности возвращения компенсации?

• г. Якутск

Охрана клуба избили и присвоили вещи, было написано заявление в полицию, по истечении времени охранники принесли извинения и выплатили компенсацию. Заявление в полиции забрать не можем, сотрудники полиции говорят что дело уже возбудили, и будет направлено в суд, где мы сможем сказать что претензий к подозреваемым не имеем, но есть одно но у одного из подозреваемых не закрыта условка. И говорят что его все равно посадят. Что нам делать в данной ситуации если мы скажем что не было никакого избиения и хищения, не пойдет ли это как заведомо ложное донесение и нужно ли возвращать сумму компенсации если одного из них посадят.

Ответы на вопрос (1):

Да, у Вас будет заведомо ложный донос и Вы можете (да и будете) быть привлечены к уголовной ответственности.Поэтому не советую делать глупостей.Вам - то какая разница,будет прекращено или нет уголовное дело?Люди должны отвечать за действия.А право на компенсацию морального вреда Вы и так и имеете по закону.В судебном заседании скажите, что подсудимые данную компенсацию Вам возместили,претензий к ним не имеете.