Страховой случай - травма голеностопа во время работы в полиции - возможные выплаты по страховке и рациональность обращения

• г. Москва

Потянул голеностоп на смене работаю в полиции являеться ли это страховым случаем и сколько можно получить по страховке есть ли смысл?

Ответы на вопрос (1):

ст. 5 закона «Об обязательном социальном страховании...», принятого на федеральном уровне. Граждане, которые работают на основании трудового соглашения, заключенного с работодателем, должны быть застрахованы в обязательном порядке. К одноименному риску в соглашении страхования относится производственная травма на работе. Но если быть наиболее точным, то второй риск связан с получением профессионального заболевания. Но для того, чтобы получить страховые выплаты при производственной травме, неблагоприятное для человека событие должно быть обусловлено общими признаками:

место его совершения (территория работодателя, командировка, перерыв на обед, время переработки);

волеизъявление – поручение работодателя (в том случае, если место страхового события иное).

Рассуждая о возможности наступления такого события, как страховые выплаты при производственной травме, следует сказать о том, что в случаях со студентами, которые проходят производственную практику у работодателя или лица, которые привлекаются на общественные работы, тоже подлежат учету.

Оплата больничного при производственной травме

Лист нетрудоспособности вследствие производственной травмы выдается лицам:

трудящимся по трудовому соглашению;

служащим государственных и унитарных предприятий;

физическим лицам вне правового режима ИП;

иным гражданам, являющимися субъектами социального страхования в обязательном порядке.

Что же является основанием такого действия, как оплата больничного при производственной травме? Это само событие, которое случилось с человеком и послужило основанием для ухудшения его здоровья при исполнении последним трудовых обязанностей. Решение о назначении выплат или об отказе в них принимается начальником в срок, который равен 10 дням. Причем, этот срок начинается со дня подачи заявления и всей документации пострадавшим или его представителем работодателю. Самому потерпевшему, либо его представителю следует обратиться к работодателю в срок не более шести месяцев со дня происшествия или с момента получения инвалидности, либо летального исхода служащего. Больничный, взятый человеком в связи с производственной травмой, оплачивается в размере 100%. Может быть уменьшен, все зависит от виновных действий самого пострадавшего, но не более чем на 25%. По такой схеме происходит оплата больничного при производственной травме.