Правовая ответственность за стояние автомобилей на тротуаре и возможность подачи иска

• г. Пикалево

Я выезжал со двора и на тротуаре стояли две машины из-за них мне было не видно полностью проезжую часть и я стал выезжать и мне на встречу сталкнулись с нивай шевроле, могут ли хозяева этих автомобилий понести наказания и могу ли я подать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

правилами запрещается:

-стоянка во дворах автомобилей с работающим двигателем. -заграждать проезд во двор

-сквозной проезд через жилую зону и дворы

-движение автомобилей по пешеходным дорожкам и тротуарам; запрещается оставлять машины во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов

-парковка автомобилей на газонах и тротуарах, кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками

если докажете указанное, то могут привлечь лишь к административной ответственности.