Ребенок 3,9 лет переболел менингитом и осложнениями потери слуха - нужно ли матери новый больничный?

• г. Москва

Ребенок 3,9 лет переболел менингитом - 19.06.2006 по 20.07.2006 (из них 10 дней находился в отделении интенсивной терапии). Матери дали больничный на это время. 8.08.2006 года больничный лист закрыли. У ребенка осложнение - очень большая потеря слуха. Требуется дальнейшее лечение - возможно в Москве, т.к. необходимого оборудования у нас нет. Врачи запретили ребенку ходить в десткий сад, ввиду низкого иммунитета (может подхватить любую инфекцию или простудное заболевание). С кем должен находится ребенок в это время, врачи мотивируют "у вас бабушка не работает". Должен ли быть открыт новый больничный матери на время лечения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

порядок выдачи больничных листов рег-ся

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 октября 1994 г. N 713

ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 октября 1994 г. N 206

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 октября 1994 г. N 21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ,

УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН

5.6. Листки нетрудоспособности не выдаются по уходу:

5.6.1. За хроническими больными в период ремиссии.

Если у вашего ребенка сейчас такое состояние, то больничный лист, к сожалению, не выдается.

5.1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход.

5.2. Листок нетрудоспособности выдается по уходу:

5.2.2. За ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания; за ребенком старше 7 лет - на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Но если вам предется ехать для дальнейшего лечения в Москву, то

5.1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход.

5.2. Листок нетрудоспособности выдается по уходу:

5.2.3. За ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет - после заключения клинико - экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода.

желаю крепкого здоровья Вашему малышу.

С уважением,