Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке для соотечественников, если родился в Узбекистане?

• г. Чирчик

Я гражданин узбекистана (родился на территории узбекистана в 1989 году то есть в ссср). Хочу получить гражданство рф. У меня отец гражданин рф уже 12 лет. Прописан в питере. Я здал тест на знание русского языка. Год назад уже сдал документы для лишения меня гражданства узбекистана, есть соответствующая бумага - подтверждающая это (отказ от гражданства узбекистана). По закону я знаю что могу получить гражданство рф, и делаю это через посольство рф в узбекистане г. Ташкент. Но! Был принят закон от 04.04.2014 о получении гражданства РФ в упрощенном порядке для соотечественников. (Я 100% имею статус соотечественника).1).

Хочу узнать - попадаю ли я под эту упрощенку, или на меня этот закон не распространяется?

2) Цитирую: По упрощенной схеме, гражданство смогут получить соотечественники — носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР — «в пределах государственной границы РФ», при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Смущает фраза...«в пределах государственной границы РФ».Как это понимать?

. Жду исчерпывающий ответ. Заранее спасибо. Всего Вам доброго.

Ответы на вопрос (1):

Имеется в виду граница РФ в период СССР. Хотя указанный Вами закон еще не вступил в силу.