Проблемы с возвратом предоплаты за тур - как защитить свои права?

• г. Москва

2.04 попросила вернуть деньги (предоплату 50%), так как не могу ехать 1.05 по личным причинам, на что получила ответ: штраф по заявке составит 100%, поэтому возврата не будет. На майские праздники вернуть деньги невозможно. НО в договоре не указано про майские праздники и прочее... также попросили написать письмо об аннуляции тура, но я его еще не написала. Грозятся аннулировать тур со 100% штрафом, т.к. туроператор требует оплаты. Что мне делать? Попросить документы о расходах?

Ответы на вопрос (3):

Договор надо читать. Если штраф не прописан значит врут.

Это лучший ответ

Обращайтесь в турфирму с письменной претензией. Предоплату турфирма может удержать, если фактически понесла расходы. Рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Надо для начала смотреть договор.