Как не потерять автомобиль при наложении ареста и решении в пользу банка - личный опыт и советы
199₽ VIP

• г. Псков

Помогите разобратся. В марте 2012 приобрели автомобиль в кредит, в августе этого же года мужа перевели в другой город по службе, заранее мы сообщили банку и предоставили необходимые документы, на словах нам пообещали отсрочку (я тогда не додумалась попросить бумажного подтверждения) заверив что в ноябре мы должны внести платеж как обычно, но до этогодело не дошло банк предъявил нам штрафы и просрочки, типа ни чего не знаем заявления нет (хорошо что оригинал 2 был у нас), все же что бы не забрали автомобиль мы все что необходимо было выплатили. Дальше платили исправно, потом необходимо было отдавать долг что заняли для того что бы заплатить банку, вобщем пошли просрочки, в ноябре банк подал в суд, начались судебгые процессы. Выйдя на банк после их предложения реструктуризации я по доверености (муж находился в командировке) поехала в другой город (320 км) для заключения договора (т.е банк предложил нам реструктуризацию еще на 5 лет, на что мы решились другого выхода не было). По приезду в банк мне сказали что моя доверенность им не подходит (в доверенности должно быть указан банк счет и договор) и что поручителем я быть не могу т.к я оверенное лицо, предложив платеж в 2 раза больше (меня просто наглым способом надули), мне ни чего не оставалось как вернутся обратно ни с чем. На суде (я так же выступала по доверенности) все это изложив, суд вынес решение в пользу банка, с решением наложения ареста на автомобиль т.к он является залогом у банка. Я прошу помогите, как мне поступить в этой ситуации, как поступить что бы не забрали автомобиль? Честно адвокат который работает над этим вопросом не вызывает у меня доверия как то он не стремится мне помочь даже не смотря на заплаченные деньги. Я прошу откликнитесь, очень прошу!

Ответы на вопрос (5):

На словах такие важные вещи как отсрочка и реструктуризация не решаются.Банку выгодно вас обманывать.Автомобиль находиться в залоге у банка и не забрать его не могут.Подавайте апелляционную жалобу согласно 322 ГПК РФ.После вступления в законную силу решения суда авто арестуют и продадут в счет долга,если не исполните решение суда в течение 5 дней после вступления в силу.Залоговое авто может реализовать только тот банк,у которого авто находиться в залоге.

Много возможностей упущено вами в суде первой инстанции (так, например, вам необходимо было оспаривать - признавая недействительными условия кредитного договора об оплате комиссий, штрафов(, также необходимо было заявлять о применении ст. 333 ГК РФ с целью уменьшить размер неустойки, а, следовательно, задолженность уменьшилась.

В апелляционной инстанции данных требований уже не заявить.

Сложно, что-то порекомендовать не изучив суд. решения и документов по делу, но вам необходимо обращаться в апелляционную инстанцию для обжалования суд. решения.

Можете, если банк пойдет на договоренность, заключить мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом.

Мировым соглашением определите, что готовы погасить задолженность в установленный соглашением срок.

УСПЕХОВ ВАМ.

Меняйте своего представителя в суде, вызывайте в качестве свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ тех лиц из банка, кто Вам обещал устно отсрочку, не принимал Вашу доверенность, и указывайте на недобросовестность истца, что влечёт применение п. 2 ст. 10 ГК РФ: "суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом". Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Наталья, здравствуйте,

снять арест с авто Вам можно будет теперь только решением суда.

В соответствии со ст.144 ГПК, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в отношении автомобиля.

По поводу рассрочки-если исполнительный лист в отношении Вас уже передан приставам, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и в этом случае реструктуризацию долга Вам необходимо уже просить У СУДА( с указанием объективных и уважительных причин)

Если же Вас не устраивает Ваш адвокат-меняйте СРОЧНО, в судебных спорах , необходим не только грамотный но и шустрый представитель, работающий на опережение.

Успеха Вам!

Судебное решение отвечает скорее законно потому как автомобиль находится в залоге у банка а по кредитным обязательствам у заемщика образовалась задолженность. Вам стоит в таком случае (при наличии возможности) либо взыскивать с банка уплаченную страховку по кредитному договору либо выплачивать сумму, указанную в решении суда