Трагическое происшествие на дороге - водитель фуры сбил брата невестки, который скончался по дороге в больницу

• г. Братск

Скажите пожалуйста как быть у моей невестки на кануне сбила фурой брата, по дороге в больницу он скончался!?! Что за это будет водителю фуры?! И вообще как нам быть с этим?! Заранее благодарю! ( ( ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Может быть уголовная ответственность (ч.3. ст. 264 УК РФ).

А может и не быть, если водитель ехал по правилам и у него не было возможности избежать столкновения.

В любом случае полиция будет от 10 до 30 дней проводить проверку, и может возбудить уголовное дело.

При возбуждении УД кто-то из родственников погибшего будет признан потерпевшим.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

родственникам умершего нужно предъявлять к водителю требования о возмещении морального вреда

Если брат Вашей невестки не нарушал правил дорожного движения, а признают виновным водителя фуры, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264. УК РФ. В рамках этого уголовного дела вы можете подать иск, для этого вам необходимо будет доказывать какие расходы Вы понесли в связи с захоронением(необходимо собирать все справки,чеки, подтверждающие Ваши расходы). Также вы можете подать на возмещение морального вреда.