Вопрос применения дисциплинарного взыскания в случае оформления отпуска без сохранения з/п, переданного начальнику после его окончания

• г. Новосибирск

Сотрудник находясь в очередном отпуске, написал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п и передал его начальнику отдела. По окончании очередного отпуска на работу не вышел (факт отсутствия зафиксирован актом, имеется докладная табельщика), считая что он находится в отпуске без сохранения з/п согласно заявлению. Однако его начальник передал заявление директору спустя два дня после наступления срока окончания очередного отпуска, потому что сам находился в очередном отпуске. Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание за прогул и предоставить отпуск с момента его передачи директору? Или дисциплинарное взыскание следует применить к начальнику отдела, но за что (формулировка в приказе)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) может использоваться работником только с согласия работодателя.

За исключением случаем прямо предусмотренных законом, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск по желанию работника (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Если работник не относится ко льготным категориям, то его невыход на работу необходимо расценивать как прогул, т.к. работодатель не дал своего согласия.

Что касается начальника прогульщика, то необходимо понять, находился ли он в отпуске когда получил заявление от прогульщика. Если да, то к нему применять меры дисциплинарного взыскания будет незаконно.

В противном случае, необходимо проверить какие обязанности содержаться в ДИ такого начальника, как данный вопрос урегулирован в ПВТР, или ином локальном нормативном акте, и исходя из этого формулировать приказ.