Вопрос применения дисциплинарного взыскания в случае оформления отпуска без сохранения з/п, переданного начальнику после его окончания

• г. Новосибирск

Сотрудник находясь в очередном отпуске, написал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п и передал его начальнику отдела. По окончании очередного отпуска на работу не вышел (факт отсутствия зафиксирован актом, имеется докладная табельщика), считая что он находится в отпуске без сохранения з/п согласно заявлению. Однако его начальник передал заявление директору спустя два дня после наступления срока окончания очередного отпуска, потому что сам находился в очередном отпуске. Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание за прогул и предоставить отпуск с момента его передачи директору? Или дисциплинарное взыскание следует применить к начальнику отдела, но за что (формулировка в приказе)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) может использоваться работником только с согласия работодателя.

За исключением случаем прямо предусмотренных законом, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск по желанию работника (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Если работник не относится ко льготным категориям, то его невыход на работу необходимо расценивать как прогул, т.к. работодатель не дал своего согласия.

Что касается начальника прогульщика, то необходимо понять, находился ли он в отпуске когда получил заявление от прогульщика. Если да, то к нему применять меры дисциплинарного взыскания будет незаконно.

В противном случае, необходимо проверить какие обязанности содержаться в ДИ такого начальника, как данный вопрос урегулирован в ПВТР, или ином локальном нормативном акте, и исходя из этого формулировать приказ.

Спросить
Пожаловаться

17.10.2019 г. сотрудника приняли на работу. До составления графиков отпусков на 2020 г. просили работников указать желаемую дату отпуска. Сотрудник указал - с 01.04.2020 г., что ранее, чем полгода с момента его трудоустройства. Однако мы решили пойти на встречу сотруднику и указали эту дату в графике отпусков. В середине марта начальник этого сотрудника уточнил по поводу предоставления ежегодного отпуска этому сотруднику с 01.04.2020 г. В связи с коронавирусной инфекцией, а также увольнением сменщика, директор в устной форме сообщил начальнику данного сотрудника о переносе ежегодного отпуска. Сотрудник решил не воспринимать всерьез слова начальника и ушел в ежегодный отпуск, без ведома и согласия директора. Приказ о ежегодном отпуске, его переносе, уведомления о времени начала, о переносе ежегодного отпуска не составлялись. Сотрудник не появлялся на рабочем месте 28 дней. Можно ли его уволить за прогул в этой ситуации?

Вот такая ситуация... Находясь в очередном отпуске заболел, до окончания отпуска осталось 4 календарных дней, по закрытию больничного листа явился на работу через 4 дня, начальник требует объяснительные о том что не сообщил о болезни и за прогулы 4 дней после закрытия больничного листа... Как быть с прогулами ведь 4 дня это мой оставшийся отпуск, сотрудник отдела кадров находится в отпуске...

Сотрудник написал заявление на очередной отпуск. Однако, во время отпуска, за 14 дней до его окончания, собирается писать заявление об увольнении. Когда он должен передать документацию - все дела, которые ведет, в соответствии с должностными обязанностями, начальнику или другому сотруднику? Нужно ли в этом случае, после подачи им заявления об увольнении, отзывать его из отпуска для передачи дел или он обязан это сделать во время отпуска без отзыва?

Я сотрудник фсин находясь в очередном отпуске написал рапорт на увольнение по выслуге лет за две недели до окончания отпуска зам начальника подписал рапорт а сам начальник колонии всячески отказываеться подписывать отдел кадров ссылаеться на то что они не могут ничего сделать без его подписи как быть?

Сотрудник ушел в отпуск. Находясь в отпуске сотрудник заболел. Приказ издан, зарегистрирован, подписан. Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный отпуск продлевается на время нетрудоспособности работника.

Первая ситуация: Работник желает продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности сразу после окончания ранее оформленного отпуска.

Как оформить документально продление отпуска?

Вторая ситуация: Работник после окончания отпуска вышел на работу не продлевая отпуск, решив взять дни неиспользованного отпуска в другое время.

Как оформить документально предоставление оставшихся дней отпуска.

Работник отсутствовал на работе в течение 5 дней, по факту отсутствия подана докладная и другие документы. Явившийся на работу сотрудник утверждает в объяснительной, что он был в отпуске без сохранения содержания. Заявление на такой отпуск отсутствует, приказа на отпуск нет - т. е. нет оснований для нахождении в таком отпуске. Можно ли уволить сотрудника за прогулы с соблюдением всех процедур?

Сотрудник находился в очередном отпуске, в период отпуска заболел, отпуск продлили на период дней болезни. Однако за несколько дней до окончания отпуска сотрудник написал заявление на увольнение. Работодатель подписал, уволить с отработкой. Правомерны ли действия работодателя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в очередном отпуске я за две недели уведомила работодателя заявлением на увольнение. Но работодатель не передал мое заявление в отдел кадров, поэтому дата моего заявления не была зафиксирована. После окончания отпуска работодатель сказал, что я заявление не писала, заставил вновь написать, подписал его с двухнедельной отработкой. Это правомерно? Возможно в период этой двухнедельной отработки взять отпуск без сохранения заработной платы. Или подскажите как мне в данной ситуации уволиться без отработки?

У нас такая ситуация: работник написал заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, был издан приказ. Причем работник написал заявление и оставил его на столе заместителя директора, не дождавшись резолюции директора. В середине отпуска мы узнаем, что он пошел на больничный (узнали от сотрудника). До окончания отпуска с его стороны уведомления о нахождении на больничном не было и заявления на отзыв заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не поступало. После окончания отпуска работник продолжает болеть. В какой срок работник может отозвать свое заявление на отпуск без сохранения заработной платы? Как нам поступить в данной ситуации?

Сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы, написал заявление об увольнении до истечения отпуска. Мне как кадровику нужно отменять приказ об отпуске или отзывать сотрудника из отпуска. Или просто издать приказ об увольнении и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение