Права наследования и опеки ребенка - роль ДНК теста и отсутствие усыновления

• г. Ногинск

Может ли ребенок претендовать на наследство отца, если он не усыновлен, но есть результат ДНК теста. Может ли отец отобрать ребенка у неработающей матери, если ребенок не усыновлен, но по результатам ДНК является отцом.

Ответы на вопрос (1):

Отцовство может быть установлено либо в добровольном порядке, путем подачи заявления об этом обоими родителями в Органы ЗАГС, либо в судебном порядке.