Мой ребёнок - наследник или нет? Как сделать ДНК-тест и определить подлинность отцовства

• г. Москва

17 лет назад я записал ребёнка на себя, думая что это моя дочь. Но с годами понимаю, что ребёнок возможно не мой. Хочу сделать днк чтоб удостовериться. Алименты я официально не платил, договорились так. Если результат будет отрицательным, что, где и как мне нужно сделать тест. И в случае отрицательного результата может ли ребёнок притендовать на наследство?

Ответы на вопрос (20):

Виталий, есть два варианта.

Первый - добровольная экспертиза, которая сам по себе не будет иметь никакого значения, сугубо для Вас.

Второй - оспаривание отцовства в суде.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Экспертизу ДНК можно провести в досудебном порядке, по договоренности с отцом ребенка в любой клинике, занимающейся проведением экспертиз ДНК и имеющей соответствующую лицензию. В случае если договориться не представляется возможным, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Подается данное исковое заявление в районный суд. ст.ст. 48-52 СК РФ, Если отцовство не подтвердится - дочь не будет наследницей... придется менять ФИО дочери...

Приветствую Вас, Вы можете с дочерь пройти тест ДНК без присутствия матери. Если тест ДНК окажется отрицательным, то Вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление об оспаривании отцовства согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Ответчиком будет мать ребенка. На основании решения суда внесут запись в свидетельство о рождении ребенка, где Вы уже не будете числиться отцом и после этого ребенок не сможет претендовать на Ваше наследство, т.к. никакого отношения к Вам больше иметь не будет.

Оспаривать отцовство возможно исключительно в судебном порядке.

И порядок этот зависит от конкретных обстоятельств.

Обращайтесь к юристу - для правильного ведения этого дела.

Здравствуйте, Виталий!

Если у Вас имеются реальные сомнения в своем отцовстве в отношении своей дочери, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации об оспаривании своего отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В исковом заявлении Вы вправе на основании статей 35, 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) ходатайствовать перед судом о назначении проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Если ваша дочь реально не от Вас, то ее мать, зная это, может с вашим иском согласиться, а это значит, что до проведения такой экспертизы дело не дойдет.

Проведенная молекулярно-генетическая экспертиза не в рамках судебного дела не будет иметь процессуальное значение в качестве надлежащего доказательства.

Удачи Вам.

Берите ребенка и идите с ней в медицинское учреждение, где проводят такие экспертизы. Если результат будет отрицательный сразу подавайте в суд иск об оспаривании отцовства. Ст. 52 СК РФ.

Так в случае отрицательного результата днк, ребёнок будет притендовать на наследство?

Нет, если по результатам теста окажется что это не Ваша дочь, право на наследство она иметь не будет.

Виталий, если Вы проведете экспертизу с любым результатом без суда, то это будет только информация для Вас, без каких-либо правовых последствий. То есть все права и обязанности у всех те же останутся, право на наследование, на алименты и т.д.

Если же в судебном процессе суд вынесет решение и признает Вас не отцом, то соответственно, все права и обязанности прекращаются.

Могу ли я тест пройти вместе с дочерью (17 лет), или мне нужно согласие или присутствие её матери? И на кого иск подавать на мать или на дочь?

А если я приложу к иск заявлению простую справку (не для суда, а для себя) суду этого будет достаточно чтоб рассмотреть иск об оспаривании отцовства, или назначат ещё одну экспертизу? Как все это происходит?

Это на усмотрение суда поскольку Статья 67. Оценка доказательств ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. При наличии у суда сомнений в Вашей справке суд вправе назначить судебную экспертизу ДНК - НО СВОЮ СПРАВКУ ПРИЛАГАЙТЕ -- ДЛЯ СУДА.

Виталий, иск надо подавать к матери.

Относительно содержания иска, прилагаемых документов и тактики ведения дела в суде (что делать, как делать и т.п.) Вы можете проконсультироваться у юриста на платной основе.

Бесплатные консультации на сайте юристы не дают в том объеме, чтобы, воспользовавшись ими, можно было, таким образом, обойтись без их же платных услуг.

А если нет возможности взять биоматериалл для теста, и соответственно результатов не будет. Соответственно если я всю оставшуюся жизнь не буду общаться с "дочерью", она все равно будет наследницей? Как правильно сделать чтоб наследников не было? Я так понимаю что составить завещание, в котором нужно указать, что "дочь" остаётся без наследства?

Вы все правильно понимаете.

Виталий, при правильном ведении дела не надо до обращения в суд брать никакой биоматериал. Поверьте, если бы это было надо, то никто бы никакое отцовство никогда бы не оспорил, так как все отказывались бы давать биоматериал.

Но на самом деле - это все решается и судебные решения выносятся.

Вы просто неправильно понимаете ситуацию и собираетесь предпринимать неправильные действия.

Обратитесь к юристу, который имеет опыт по ведению таких дел, он поможет составить иск и подать его в суд, расскажет, что и как делать, в деталях, предварительно выяснив Вашу ситуацию.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Т. Е. Надо прописать что "дочь" ФИО без наследства? И она уже не сможет через суд вступить в наследство?

Если к моменту вашей смерти, она будет инвалидом или достигнет пенсионного возраста, то даже при наличии завещания сможет претендовать на обязательную долю.

Составьте завещание на кого то человека и дочь ничего не получит.

А если не инвалид? И не пенсионер?