Право на РНЯ при проживании на территории Крыма в пределах Государственной границы Российской Федерации

• г. Симферополь

Читаем ст 33,1 п 1...в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах.

Государственной границы Российской Федерации.

Ситуация: - проживал на территории Крыма с 1965-по 1980 г, Крым теперь в границах Российской Федерации.

Вопрос - имеет ли право на РНЯ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 27.12.2018

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким, образом, исходя из смысла статьи, если Вы ранее проживали на территории СССР, (что видно из Вашего вопроса) Вы имеете право на признание носителем русского языка. Всего доброго!