На мой припаркованный автомобиль во дворе дома совершил наезд автомобиль за рулем которого сидел 10 летний ребенок.

• г. Москва

На мой припаркованный автомобиль во дворе дома совершил наезд автомобиль за рулем которого сидел 10 летний ребенок. После наезда мать с сыном поменялись местами и пытались скрыться с места ДТП, однако это им не удалось из за перекопанности дорог во дворе, бдительности соседей которые были свидетелями данной ситуации и того что муж нашел их среди ракушек соседнего дома. На моем автомобиле разбит бампер и крыло, это не вопрос починят по КАСКО, однако эти люди отрицают то что за рулем был ребенок (хотя 4 человека видели это отчетливо). В результате чего мы наслушались оскарблений в свой адрес и будучи беременной я пробыла на улице в жутком нервном напряжении около 3 часов (до 12 ночи). Подскажите можно ли подав в суд расчитывать на то что виновников ДТП реально накажут штрафом или лишением прав, а так же на моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. В случае оставления места ДТП виновник подлежит ответственности по административному законодательству вплоть до лишения права управлять транспортным средством (то есть лишение водительского удостоверения) сроком до одного года. Передача управления автомобилем ребенку влечет наказание в виде штрафа. Если Вы вызвали на место происшествия сотрудников ДПС, которые все обстоятельства зафиксировали, то вороятнее всего водителя привлекут к ответственности. Так же Вы вправе подать исковое заявление в мировой суд о взыскании марального вреда.