Как восстановить срок на получение наследства, если другой наследник уже подал исковое заявление?

• г. Ижевск

При восстановление срока на наследство нужно подавать заявление о восстановления срока или исковое заявление о праве на долю наследства. Если есть еще один наследник который в срок обратился за наследством.

Ответы на вопрос (2):

Если есть спор о праве, а в вашей ситуации второй наследник с вами не готов делиться, то надо подавать исковое заявление. Удачи

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае в исковом заявлении о восстановлении пропущенного срока принятия наследства ответчиком следует указать наследника, принявшего наследство.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил срок принятия наследства. Есть еще один наследник, который обратился к нотариусу в положенный срок. Хочу обратиться в суд для восстановления срока. Я должен подать просто заявление о восстановлении срока или исковое заявление. Если исковое заявление, то кто должен выступить в качестве ответчика? Могу ли я написать заявление нотариусу о приостановлении совершения нотариального действия? Заранее спасибо!

Мною пропущен срок принятия наследства. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Нужно ли при этом заявлять требование о признании права на наследство и платить госпошлину или нет?

Есть завещание. Срок вступления в наследство пропустили из-за юридической неграммотности. Наследник проживает в другом субъекте РФ. Наследственное дело открыто в Москве. В последний день отправили нотариусу почтой России заявление о принятии наследства, оно не дошло еще. Подали заявление о приостановлении НД. Нотариус его удовлетворил, никакие свидетельства о праве на наследство никому не выдавались. Нотариус говорит, подавайте в суд на восстановление срока для вступления в наследство. Есть еще наследник по закону, которая заявилась. Она тоже живет в другом городе. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока: по месту открытия наследства (нотариус говрорит именно так)? и кто Ответчик будет? Не хотим подавать по месту жительства наследника по закону ( ( (

Если пропущен срок вступления в наследство из-за пандемии, какую причину указывать в исковом заявлении и как ее подтверждать? В Исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследство, кто ответчик, если истец единственный наследник?

Не оформлено наследство с 2009 года, я один фактически вступил в наследство (содержал дом и участок) но не был в нем прописан, кроме меня есть еще 4 наследников, которые ничего не делали, но от наследства не откажутся. Как поступить? Подать в суд заявление о установлении факта принятия наследства или исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследство.

Пропустили срок принятия наследства на 7 лет, подаем в суд исковое заявление на восстановление срока принятия наследства. Кроме заявителя претендентов на наследство нет. Вопрос: кого указывать ответчиком в исковом заявлении?

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник третьетьей очереди по закону пропустил срок принятия наследства не знал о смерти наследодателя и является пенсионером. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди не будет вступать в наследство.

1.Для восстановления сроков есть ли разница между Заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и Исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства? 2.В заявлении лучше указать наследника второй очереди или не надо? 3. Какие доказательства нужны для подтверждения, что узнал о смерти позже? (узнал от соседей).

Прошу направить образец искового заявления о восстановлении срока принятия наследства, отмене свидетельства о праве на наследство по завещанию и определении долей в наследственном тмуществе. Учитывая что кроме наследника пр завещанию, имеется наследник на обязательную долю, который о смерти наследодателя не знал, поэтому пропустил срок подачи заявления нотариусу.

Мама умерла 28.12.2010 г.. Идёт суд,25.02.13 последний, на меня подано исковое заявление О признании факта принятия наследства и права собственности на долю квартиры, братом и сестрой, которые без уважительной причины пропустили срок подачи заявления на вступление на наследство и срок для восстановления пропущенного срока., причём что признали это на суде. Ранее я подала возражение, что согласно практике по наследству решением верховного суда постановил от 25.05.2012 г..пропустивший срок на восстановление не подлежит. Вопрос: какого будет решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение