Споры о поездке в Абхазию с детьми - как защитить свои права и вернуть потраченные средства?
199₽ VIP

• г. Казань

В разводе, двое дитей 7 и 14 лет споров в суде по воспитанию дитей нет, я решила отдохнуть с ними на майские праздники в абхазии (разрешение ненадо, писать запрет на границу точно не будет), пыталась согласовать, бывший сказал против поездки, дети живут со мной и хотят ехать, я купила и путевку и билеты, как может он помешать (законными действиями) и как мне взыскать потраченные средства? Может кроме школы у дитей об отдыхе нужно еще заявления написать, скажет бывший потом несогласовывала я с ним...

Ответы на вопрос (6):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.

Требуется только согласие одного роджителя, т.е Вас., спокойно отдыхайте

Согласно статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если несовершеннолетний гражданин выезжает за пределы России без сопровождения родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), то при себе у него обязательно должно иметься нотариально удостоверенное согласие указанных лиц с указанием продолжительности поездки и страны, которую он намеревается посетить. Таким образом, если вы планируете выехать за границу вместе с ребенком, а не отправить его, например, с бабушкой или туристической группой, то о получении согласия второго родителя можно не беспокоиться.

Что касается въезда в другую страну, то тут необходимость в получении согласия второго родителя зависит от того, куда именно вы едете. Такое согласие не требуется при поездке в Украину, Египет, Турцию и многие другие страны безвизового или упрощенного въезда для российских граждан. Совсем иначе обстоят дела со странами Шенгена и некоторыми другими – здесь согласие второго родителя вам понадобится уже на этапе получения визы. Поэтому, во избежание неприятных ситуаций, при планировании поездки имеет смысл заранее уточнить этот вопрос в консульстве той страны, куда вы хотите отправиться с ребенком.

как может он помешать(законными действиями)

Практически никак, на вывоз детей в Абхазию, его разрешения не потребуется. а в страны Шенгена. потребуется и запрет он может получить на основании решения суда и не иначе.

Статус одинокой матери может быть присвоен:

женщинам, которые родили ребенка вне брака, если

1. отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольно или в судебном порядке);

2. женщинам, которые родили ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившие в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

3. женщинам, которые не вступали в брак и усыновили (удочерили) ребенка.

Вы в браке, статуса нет.

Марина, для поездку в Абхазию разрешения на выезд детей в вашем же сопровождении от второго родителя не требуется. Поэтому не беспокойтесь о том, что он может предъявить претензии в будущем.

Вы не нарушаете закон!

Удачи вам!