Разведенная мать из Оренбурга хочет переехать на юг со своей 5-летней дочерью, но бывший муж против - возможно ли ему это запретить?

• г. Оренбург

Я в разводе с мужем, проживаем сейчас в г.Оренбург, раздельно. Дочь 5 лет живет со мной. Я с дочерью хочу переехать жить на юг, бывший муж против. Может ли он ппрепятствовать нашей поездке? Я уже купила билеты, поездка через 2 недели.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, конечно уезжайте и живите там где Вам удобно.

Бывший муж как может помешать и чем?

Непонятно.

Добрый день. Законно препятствовать нет, но он может подать иск.

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей развод происходит в судебном порядке. Исключение составляют случаи, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 2 ст. 19, ст. 21 СК РФ).

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 СК РФ).

если он определит с собой, то по решению суда вы обязаны будете ребенка передать ему, но если вы там пропишитесь иск должен будет подаваться по вашему месту жительтсва и если условия все будут соответствовать для ребенка то ему откажут.

Здравствуйте Ольга, если вы переезжаете на ПМЖ в пределах страны, а вы не сказали конкретно куда, то можете свободно передвигаться. Но вот за пределы страны могут возникнуть проблемы. Вообще по закону официально разрешение на вывоз ребенка из страны от другого супруга не надо, т.е. если он официально предоставит запрет в органы ФСБ о запрете на вывоз ребенка из страны, вас просто не пропустят на границе.