Как добровольный ответчик может выплачивать алименты без исполнительного листа и будут ли эти суммы засчитаны?

• г. Москва

Спасибо за ответы! Если исполнительного листа долго нет, взыскатель не занимается его поисками, как добровольно ответчик может выплачивать алименты? Должен ли он обратиться к приставу, получить какую-то бумагу? В конце концов, будут ли засчитаны в счет алиментов выплаченные им без исполнительного листа суммы?

Ответы на вопрос (1):

С Вас взыскали определенные проценты о зарплаты. Переводите эту сумму на счет матери. Если счета нет, откройте его и сообщите ей об этом письменно, с уведомлением. Можете сообщить и суденому приставу-испонителю. Если алименты раньше уплачивались через счет или почтой, то да. А если передавались из рук в руки, то это на совести матери. Она может сказать, что не платили.

Спросить
Пожаловаться

Есть ситуация, что судебный пристав исполнитель просит бухгалтерию перечислять алименты, согласно исполнительного листа, не на депозитный счет судебных приставов, а на расчетный счет взыскателя по алиментам. Насколько такое требование законно? И как аргументировать приставу, если взыскатель по алиментам, отказывается в добровольном порядке заключать мировое соглашение по алиментам.

Заранее всем спасибо, кто откликнется с комментариями на данный вопрос.

Должник (юрлицо) выплатил взыскателю (юрлицо) по исполнительному листу всю сумму основного долга (деньги перечислял на счет взыскателя минуя приставов). После этого взыскатель согласился не взыскивать пени. Подскажите, пожалуйста, как взыскателю отозвать или отказаться от дальнейшего взыскания по исполнительному листу? И как должнику не выплачивать исполнительский сбор?

Спасибо.

Судебный пристав прислал постановление в ФСС для удержания алиментов с больничного листа. ФСС отказывает взыскателю в том, чтобы перечислять алименты на счёт в банке (скан заявление взыскатель прислал в ФСС). Сотрудники ФСС говорят, что алименты будут слать на депозит Фссп. Законно ли это, если да то как взыскатель может получать алименты не через ФСС, а напрямую на свой счёт в банке?

Я ответчик по долгу. В 2015 году был исполнительный лист на сумму 15 тысяч рублей, потом его пристав "списал" за невозможностью взыскания суммы, а теперь в конце декабря 2020 года его возобновили с датой 2015 года. Можно спросить, какой срок действия исполнительно листа. И может пристав возобновлять исполнительный лист без повторного обращения истца в суд для возобновления исполнительного листа?

По единому делу (ГПК) есть два взыскателя.

Чтобы получить эти деньги граждане должны получить исполнительный лист.

Каждому взыскателю судом определена отдельная конкретная доля денежной компенсации.

Полагаю, что исполнительных листов должно быть два – по числу взыскателей.

Что непонятно:

Каждый взыскатель должен писать отдельное заявление на получение своей копии исполнительного листа?

Или один взыскатель может попросить выдать сразу две копии?

Эти копии будут отличаться?

Срок возврата исполнительного листа по заявлению взыскателя.

Должник переехал в другой регион. Судебного пристава-исполнителя о переезде оповестил должник и взыскатель, но дело так и не передали по месту фактического проживания должника.

Если я как взыскатель подам заявление на отзыв исполнительного листа по почте (нахожусь в другом городе), в какие сроки пристав должен вернуть исполнительный лист после получения заявления?

Когда можно будет подать жалобу на бездействие?

Приставы случайно отправили исполнительный лист взыскателю, который был уже исполнен. (Лист без отметки об исполнении) . Данный лист взыскатель может предъявить повторно. Подскажите пожалуйста, как изъять этот иск (я был должником по данному листу) . К кому предъявить иск об изъятие этого листа у взыскателя? К приставам, чтоб они его изъяли, так как это их ошибки и сам лист должен находиться уже в архиве у приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли судебный пристав уведомить должника (ответчика) по исполнительному делу (алименты) уведомить о возобновлении исполнительного производства, т.к взыскатель по своему заявлению о возврате исполнительного листа, останавливала (приостанавливала) исполнительное производство-ну короче есть заявление от взыскателя с просьбой вернуть ей исполнительный лист?

В 2016 году возбуждено испол производство, в 2018 году оно окончено по со 46 часть 1 пункт 4, испол лист был возвращён взыскателю, в какой срок взыскатель может обратиться повторно для предъявления испол листа в приставы? Ограничен ли взыскатель сроком?

Возбудить испол производство пристав может и сам? Или только по заявлению взыскателя?

На основании решения был выдан исполнительный лист. В течение 5 месяцев Ответчик добровольно выплатил Истцу всю сумму. Однако, за 1 день до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Истец направляет исполнительный лист об истребовании 1 500 000 р. приставу-исполнителю. Возбуждено исполнительное производство. Что делать Ответчику в данном случае? Ведь долг уже погашен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение