Как добровольный ответчик может выплачивать алименты без исполнительного листа и будут ли эти суммы засчитаны?

• г. Москва

Спасибо за ответы! Если исполнительного листа долго нет, взыскатель не занимается его поисками, как добровольно ответчик может выплачивать алименты? Должен ли он обратиться к приставу, получить какую-то бумагу? В конце концов, будут ли засчитаны в счет алиментов выплаченные им без исполнительного листа суммы?

Ответы на вопрос (1):

С Вас взыскали определенные проценты о зарплаты. Переводите эту сумму на счет матери. Если счета нет, откройте его и сообщите ей об этом письменно, с уведомлением. Можете сообщить и суденому приставу-испонителю. Если алименты раньше уплачивались через счет или почтой, то да. А если передавались из рук в руки, то это на совести матери. Она может сказать, что не платили.