Как подать на алименты для себя и ребенка, все документы и процесс

• г. Норильск

Я в раке но с мужем не живу у нас нсть дочка ей два года, я не работаю, могу ли я подать на алименты на себя и ребенка? Какие документы для этого нужны? И как написать заявление? И обязательно присутствовать на суде? Сколько процентов от зарплаты он будет платить? И как долго рассматривается это дело? И ещее если он мне не дает справку с работы могу я без нее подать? За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Можете.

2. 3. Образцы исков и перечень документов на сайте мирового судьи.

4. Желательно.

5. 25% на ребенка и твердую сумму на вас, которую вы сумеете доказать.

6. Один - два месяца.

7. Можете.

Это лучший ответ

Вероника, Вы вправе подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с супруга алиментов на содержание ребенка. На одного ребенка взыскивается 1/4 всех видов заработка должника. Поскольку Вашей дочке 2 года и по этой причине Вы в настоящее время не работаете, Вы также можете взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Обычно такие алименты взыскиваются в размере МРОТ, действующего по Вашей области. Справка с работы супруга о его зарплате не нужна, поскольку после вынесения судом решения исполнительный лист будет судебными приставами направлен по месту работы должника. Единственно, Вам придется дотошно общаться с судебным приставом и добиваться, чтобы было открыто судебное производство и исполнительный лист был направлен в бухгалтерию для удержания из зарплаты. На суде можете присутствовать Вы или Ваш представитель по нотариальной доверенности. Обычно в суде имеются витражи с образцами документов и необходимых приложений. В случае, если ваш супруг не имеет постоянного заработка, или не работает, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме.