ВОПРОС: Правомерно ли возбуждение уг.д. без свидетельских показаний?

• г. Москва

В материалах уголовного дела ч.1 ст.130 отсутствует протокол опроса свидетелей... свидетели на заседание суда не являлись. Дело закрыто за примирением, но подозреваемый протоколов не подписывал, заявления о примирении не писал, своей вины не признавал, а лишь пообещал, что "больше не появиться около дома потерпевшей".Определения о закрытии дела у бывшего подозреваемого нет.

ВОПРОС: Правомерно ли возбуждение уг.д. без свидетельских показаний? Насколько юридически верно оформлены материалы дела? Какие возражения может предъявить бывший подозреваемый? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Уголовное дело может быть возбуждено по заявлению потерпевшей стороны. Не всегда есть свидетели. Возможно наличие других доказательств. Определение суда Вам должны выдать (по почте или на руки), но Вы можете получить его в суде. На вопрос: "насколько юридически верно оформлены материалы дела?"; возможно ответить только лишь ознакомившись с материалами, возражения можно сотавить только после ознакомления с материалами дела, в зависимости от обстоятельств дела. Успехов.