Как действовать начинающему адвокату, если должник не выполняет требования исполнительного документа?

• г. Волгоград

Я начинающий адвокат. Подскажите, что мне делать. После предъявления исполнительного документа должник не совершает требуемых от него действий по возврату долга. К бандитам обращаться не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Если после предъявления надлежаще оформленного исполнительного документа и вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении (начале) исполнительного производства на основе представленных материалов в течение назначенного срока для добровольного исполнения должник не совершит требуемых от него действий, то в соответствии с Федеральным Законом РФ "Об исполнительном производстве" в отношении него принимаются меры принудительного исполнения, к которым, в частности, относятся:

1. обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2. обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3. обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящееся у других лиц;

4. изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе.

Наиболее часто используемой является первая мера в вышеприведенном перечне, причем применение именно этой меры взыскания адвокату следует добиться от судебного пристава-исполнителя в случае отсутствия других путей достижения желаемого результата. Эта мера заключается в аресте имущества (составление описи имущества (за исключением Перечня видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, установленного Приложением N 1 к ГПК РСФСР); объявляется запрет распоряжаться им и, возможно, пользоваться, изъятие и передача на хранение), применяемый для обеспечения сохранности подлежащего последующей передаче взыскателю или дальнейшей реализации имущества должника, при конфискации и при исполнении определения суда о наложении ареста на находящееся у ответчика или у других лиц и принадлежащее ответчику имущество; реализации (осуществляется, как правило, в двухмесячный срок со дня наложения ареста, причем продажа имущества производится специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, а продажа недвижимого имущества путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать в соответствии с действующим законодательством операции с недвижимостью).

Спросить
Пожаловаться

Что делать если участковый не совершает действий в отношении рейдерского захвата жилья бандитом? 89065329327

Вопрос в следующем: взыскатель предъявил в банк должника исполнительный лист на всю сумму долга (на 13 000 000 р),хотя должник уже проплатил взыскателю добровольно до предъявления исполнительного листа в банк долг в размере 10 000 000 р. Что делать в данной ситуации?

Можно ли должнику предъявить в банк документы свидетельствующие о проплате должником суммы по исполнительному в размере 10 000 000 р.? Или же писать жалобу в суд на действия взыскателя? Обе стороны юридические лица.

Спасибо)

Ув.юристы, подскажите ответ на такой вопрос. Есть должник, в отношении которого вынесено решение о взыскании ден. средств, сумма большая. Сейчас есть подозрения что должник желает признать себя банкротом, за душой у должника вообще ничего нет. Вопрос если его признают банкротом, я лишусь права на предъявление исполнительного листа? И возможно ли будет предъявление исполнительного после истечения срока давности?

В 2013 году выиграла суд по возврату мне долга (40000 руб). Судебные пристава возбудили исполнительное производство в отношении должника. Никакого движения по возврату долга нет. Как узнать, применяют ли пристава какие-либо меры принудительного исполнения к должнику? Я знаю, что у должника есть квартира. Мне известно, что должник работает но неофициально. Что делать мне? Как заставить приставов шевелиться? Ведь должник не вернул и копейки.

Должник должен мне денег по рукописной расписке, срок возврата не определён. То есть по ч.1 ст.810 ГК РФ в течении 30-дней долг должен мне быть возвращён, с момента предъявления к нему требования возврата долга. Но должник отключил свой телефон, не получает от меня заказное письмо и телеграмму об этом. Что делать если должник избегает моего требования возврата долга?

Что делать в данной ситуации:

Была дана сумма в долг под расписку, в указанные в расписке сроки возврата долга деньги не были возвращены. После этого должнику отправлялась также претензия о добровольном возврате долга, в случае неудовлетворения требования обращения в суд с взысканием долга и процентов.

Какие должны быть следующие действия? В какой суд следует обращаться?

В мой адрес по почте поступило Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по взысканию компенсации морального вреда с осужденного (должника) с возвратом исполнительного листа, в связи с тем, что у должника отсутствуют средства, на которые может быть обращено взыскание, но мне было разъяснено, что возврат исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного листа.

Подскажите каким образом я имею право вернуть исполнительный документ в ОСП для дальнейшего его исполнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О возврате долга папку вел адвокат. Но должник объединил папки по долгам и мне копейки только мои деньги ждать 12 лет как мне увеличить сумму возврата долга есть доказательства что деньги есть а отдавать не хотят. Как называется эта бумага.

Я дал деньги в долг по расписке. В рукописной расписке указаны паспортные данные мои и дожника, сумма долга, дата возврата денежных средств, место, дата и подпись должника. На телефонные звонки должник не отвечает, дверь не открывает. Хочу подать исковое заявление в суд.

Нужно ли мне направлять должнику по почте требование о возврате денежных средств? Или можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение