Обвинение в умышленном причинении травмы - возможность переквалификации в неумышленное преступление при отсутствии принятого заявления

• г. Оренбург

Вот тоже ситуация не из легких.. Во дворе дома по проезжей части, не по тротуару ехала женщина, навстречу шли парень с девушкой, парень перешел дорогу и ударил по лобовому стеклу, женщина остановилась и вышла, чтобы разобраться, на что те обложили ее матом. Она стала набирать полицию, вырвали телефон и стали избивать, но явных побоев нет, т.к была зима, шуба и шапка спасли. Она смогла вырваться и сесть в автомобиль, заблокировать двери. Они дергали ручки и пинали машину. Потом ушли. Женщина позвонила сыну, тот выбежал из подъезда и попытался на этом автомобиле догнать их.На повороте его занесло, гололед, и он сбил этого парня. Обвинение по статья 11 часть 4.у этой женщины, там на месте случился инфарк и ее увезли в больницу, т.е. она не успела написать заявление на них сразу, а когда вышла, через месяц, заявление не принимали, а когда приняли, не усмотрели в этом противоправных деяний с их стороны и отказали в возбуждении дела, подали жалобу в прокуратуру.. пока тоже тишина.

Они отрицают это нападение на женщину, говорят, что это она на них еще и напала, кидалась с кулаками, они ей только сказалигде купила права.

Так вот вопрос, возможно ли переквалифицировать умышленное причинение на неумышленное, беря во внимание, что заявление с ее стороны так и не примут?

Ответы на вопрос (1):

теоретически - да, на практике - нет, так как был мотив, а как следствие - умысел.