Два ПТС на одну машину - как доказать свою правоту и избежать изъятия автомобиля банком?
199₽ VIP

• г. Благодарный

Через год эксплуатации выяснилось, что машина залоговая. Но изюминка в том, что у машины оказалось два птс. по одному оформили кредит, а по второму продали... есть ли шанс доказать свою правоту или банк машину заберет все равно?

Ответы на вопрос (6):

Растьоргайте догоовр купли продажи и взыскивайте деньги с продавца через суд. Машина будет обращена в пользу банка

Добрый день! В Вашем случае усматривается признаки мошенничества ( ст. 159 УК РФ), рекомендую обратиться в отдел полиции, после чего с копией постановления о возбуждении- в Банк.

Обращайтесь в суд с иском о признании договора купли продажи недействительным и взыскании суммы договора с продавца. У банка есть все права забрать данную машину по судебному решению.

Если машина в момент совершения сделки находилась в залоге у банка то при обращении в суд сделка будет признана недействительной. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Доказывать правоту и добросовестность не имеет смысла. Вопрос о Вашей собственности и недействительности сделки никто не будет ставить.

Машина является Вашей собственностью, но она будет продана с торгов, для погашения задолженности по взятому кредиту перед банком. Если стоимость машины превысит долг, то Вам судебные приставы вернут разницу.

Согласно ст.353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу.

Вы фактически купив машину просто стали залогодателем (отвечаете ею за выполнение обязательства должника перед банком), поэтому никто не оспаривает Вашу добросовестность как покупателя, однако залог не прекращается при этом.

При этом после продажи ее с торгов Вам перейдут права требования долга от банка к должнику. В соответствии со ст.387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству.

Если должник банка и Ваш продавец разные лица, то Вы также вправе предъявить иск к продавцу.

Согласно ст.461 ГК РФ - при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Также необходимо написать заявление в полицию для привлечения должника банка к уголовной ответственности, т.к. в его действиях присутствует состав преступления предусмотренного ст.159 УК РФ - мошенничество. Страх привлечения таких лиц к уголовной ответственности часто помогает решить проблему возмещения убытков потерпевшему еще на этапе проверки сообщения о преступлении.

Вам нужно обращаться в суд к "продавцу" о признании Вашего договора недействительным согласно ст. 177 ГК РФ (обман), и о возмещении ущерба (вот здесь просите на новую машину у обманщика). Банк железно отберёт руками приставов у Вас авто, если не пожелает Вам ещё раз продать.