На какой нормативный акт мне при этом ссылаться, и до какого времени мне будут выплачиваться эти алименты?

• г. Оренбург

Какой размер алиментов я могу требовать от мужа через суд при разводе на себя. На какой нормативный акт мне при этом ссылаться, и до какого времени мне будут выплачиваться эти алименты? В момент рождения ребенка и на данный момент я безработная, ребенку 8 месяцев. Ребенок проживает со мной и моими родителями, которые нас содержат. Муж живет отдельно.

Заране спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Макарова Евгения Страна: Россия город: Оренбург

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей(до их совершеннолетия). Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.