Крупногабаритные строительные товары хранятся под навесом на огороженной площадке (площадь 80 м 2).
199₽ VIP

• г. Называевск

Магазин площадью 80 м 2 (ЕНВД) торгует сантехническими, строительными товарами.

Крупногабаритные строительные товары хранятся под навесом на огороженной площадке (площадь 80 м 2). Образцы товаров с ценниками выставлены в магазине, список на крупногабаритный товар также вывешен в магазине. Оплата за товар производится в магазине. Не засчитает ли налоговая площадь площадки для хранения, как торговую Как правильно все оформить, чтобы в последующем не было проблем.

Ответы на вопрос (4):

торговая площадь это не посредственный подход к товару и место расчёта

Здравствуйте, ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА!

Если место хранения находится в соседнем помещении с торговым залом, то его площадь также входит для определения ЕНВД.

В площадь торгового зала включаются :

- часть магазина или павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, которое предназначено для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;

- площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин;

- площадь рабочих мест обслуживающего персонала;

- площадь проходов для покупателей.

К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Не относится к площади торгового зала площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей

оформите как помещение для приема и хранения товара.

Не засчитает ли налоговая площадь площадки для хранения, как торговую Как правильно все оформить, чтобы в последующем не было проблем?

п. 2 ст. 346.26 НК РФ -система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении, в частности, предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Согласно ст. 346.29 НК РФ при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)". Под площадью торгового зала исходя из ст. 346.27 Кодекса понимается часть магазина , павильона (открытой площадки ), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров , проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. В целях применения гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы). Также следует отметить, что положением Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 № 242-ст, предусмотрено такое понятие, как "подсобное помещение магазина ". Согласно указанному ГОСТу подсобным помещением магазина признается часть помещения магазина , предназначенная для размещения вспомогательных служб и выполнения работ по обслуживанию технологического процесса. В состав подсобного помещения магазина входят помещения для хранения упаковочных и обвязочных материалов, технологического оборудования, инвентаря, тары, уборочных машин, отходов упаковки, мойки инвентаря и производственной тары, приема стеклянной посуды от населения, экспедиция по доставке товаров на дом, коридоры, тамбуры, вестибюли. Учитывая изложенное, площадь коридора не включается в площадь торгового зала магазина . Если же площадь коридора магазина , согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам, включена в площадь торгового зала магазина и (или) на такой площади ведется розничная торговля, то, соответственно, при расчете суммы единого налога на вмененный доход площадь коридора следует включать в площадь торгового зала магазина .