Суд апелляционной инстанции требует возражения на сумму ущерба, несмотря на отсутствие доказательств вины ответчика - самодурство или правила процесса?

• г. Москва

Почему суд апелляционной инстанции просит возражения на сумму ущерба, и даже не просит а настаивает на их предоставлении.

Добрый день!

Произошел залив двух квартир на 5 и 6 этаже, иск предъявлен к жильцу 7 этажа, жилец 7 этажа (ответчик) возражал, назначена экспертиза, которая установила, что залития из квартиры ответчика не установлено. Квартиру на 6 этаже истец отказался предоставлять на экспертизу, есть подозрения, что они и виноваты в заливе 5 этажа. В апелляционной инстанции суд попросил ответчика представить возражения по размеру ущерба... Вопрос: с какой целью это сделано, если доказательств вины ответчика в материалах дела нет? это самодурство суда или так положено? Ответчик не готов проводить за свой счет еще одну экспертизу по размеру ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Ответчику нужно настаивать на позиции возражения не по сумме ущерба, а по отсутствию виновности в заливе квартир.

Подробнее - нужно смотреть материалы дела.