Возможность замены ненадлежащего ответчика по заливу квартиры - требуется новый иск на ЖЭК или есть иные варианты?

• г. Санкт-Петербург

Подавали иск на возмещение материального ущерба по заливу квартиры на собственников квартиры сверху. Суд первой инстанции признал ответчика виновными и обязал их возместить причиненный ущерб. Ответчики подали апелляцию, что залив квартиры произошел по вине работников ЖЭК, которые халатно выполнили свою работу и в результате этого сорвался шланг к сливному бачку и произошло затопление. Назначенная апелляционным судом техническая экспертиза это подтвердила и соответственно суд отменил решение суда первой инстанции. Можем ли мы подать заявление на замену ненадлежащего ответчика или придется подавать новый иск на ЖЭК? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если была отмена решения суда первой инстанции и прекращено производство по ДАННОМУ делу, то надо подавать НОВЫЙ иск к надлежащему ответчику.