Права отца по совместному заявлению - установление отцовства и возможность забрать ребенка

• г. Санкт-Петербург

Возникают ли права на ребенка у отца, вписанного в свидетельство о рождении по совместному заявлению отца и матери (ранее в графе отец стоял прочерк). Может ли он сразу забрать его из детского дома (мать лишена родительских прав) или требуется установление отцовства через суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, возникают.

Удачи