Вопросы, связанные с опекой и установлением отцовства для ребенка без отца в свидетельстве о рождении

• г. Санкт-Петербург

У ребенка, которого мы хотим взять под опеку с последующим усыновлением, в св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк, мать лишена родительских прав. Бабушка (мать биологического отца, который нигде не вписан) хотела оформить опеку над ребенком. Ей органы опеки отказали, так как она идет как обычный человек и мы первые дали на ребенка согласие. Поэтому она хочет вписать своего сына (биологического отца) в свидетельство о рождение (прийти вместе с матерью, лишенной родительских прав в ЗАГС и вписать его в графу отец) и все это с целью забрать ребенка. Вопрос: возможно ли такое, какие права возникают у отца с момента вписания его в свидетельство о рождении со слов матери и разве для установление отцовства не требуется решение суда. И еще если мы все-таким оформим опеку, кто из вышеперечисленных (мама, лишенная прав, биологический отец и так называемая бабушка) имеет права знать где будет жить ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Просто так вписать отца в свидетельство о рождении мать, лишенная родительских прав, не сможет. Какой-то там отец юридически так же, как и бабушка, является обычным посторонним человеком. Необходимо будет проведение генетической экспертизы.

В случае установления опеки ни кто из перечисленных не будут иметь права знать о месте жительства ребенка, поскольку мать лишена родительских прав, отца формально у ребенка нет, а бабушка вообще посторонний человек.

В случае усыновления никто не получит никакой информации о ребенке, поскольку тайна усыновления (удочерения) охраняется законом.