Закончилось РВП, а налоги по ИП не оплачены - что делать и как получить новую визу?
199₽ VIP

• г. Ухта

Что делать если закончилось РВП а налоги по ИП не заплачены? Не заплачены взносы в ПФР и страховые, а также налог по доходу. Уже не успеваем заплатить налоги и взносы, но хотим заново подавать документы на РВП по приезду (через неделю). Непонятно, как со всем этим быть.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 11 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Таким образом, прекращение статуса индивидуального предпринимателя юридически обосновано.

Однако, вы вправе вновь зарегистрировать ИП после получения разрешения на временное проживание.

Относительно счета в банке — необходимо его закрыть, предоставив в банк документ о прекращении деятельности. Вас должны снять с учета в налоговой, для этого необходимо обратиться в ИФНС по месту регистрации и получить свидетельство о прекращении деятельности.

Вам нужно произвести оплату налогов и продлить РВП согалсно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в УФМС.

Артем Размикович, выдайте доверенность и доверенное лицо всё за вас оплатит, с этим нет проблем.