Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу ответить Вас на следующий вопрос: может ли судебный пристав исполнитель наложить арест на денежные средства в рублях,

но при этом в его постановлении о наложении ареста указан валютный счет. Правомерно ли требование судебного пристава применительно к данной ситуации? Большое спасибо. Алла.

вопрос №37254
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Судебный пристав вправе обратить взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте при исчислении долга в рублях.

Порядок его действий установлен в ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". При аресте денежных средств должника в иностранной валюте, находящейся на счете в банке, который пользуется правом продажи валюты на внутреннем рынке РФ, судебный пристав своим постановлением обязывает банк осуществить продажу валюты в том размере, какой необходим для исполнения исполнительного документа, с учетом исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Если банк не обладает правом продажи валюты, судебный пристав обязывает его перевести денежные средства должника в банк, обладающий таким правом.

Таким образом, при изложенных в Вашем вопросе обстоятельствах, нарушений требований закона со стороны судебного пристава не усматривается.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебный пристав исполнитель накладывать арест на денежные средства моей заработной платы?

вопрос №3272546
прочитан 59 раз

Максим да могут но не более 50%

Вам помог ответ: ДаНет

По постановлению судебного пристава-исполнителя наложен арест на денежные средствва (алименты), находящиеся на счету в банке. Денежных средств достаточно для погашения взыскиваемой суммы. Какие правовые последствия могут возникнуть в дальнейшем для плательщика?

вопрос №3363000
прочитан 14 раз

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Постановление этого пристава незаконно.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы наложить арест и списывать денежные средства на счет где я получаю денежные средства по безработице.

вопрос №9304700
прочитан 51 раз

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут, если Вы не сообщите им о поступлении на данный счет пособия по безработице.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли судебные приставы наложить арест в виде денежных средств на ЕДВ.

вопрос №9216359
прочитан 9 раз

Вы не указали цель ЕДВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть наложен арест на денежные средства в банке судебными приставами без судебного решения?

вопрос №10607670
прочитан 15 раз

Нет. Не может быть.

Вам помог ответ: ДаНет

Если есть исполнительный лит и открыто исп. производство, то приставы обязаны искать счета должника и производить взыскание. В порядке исп. производства могут наложить арест на имущество должника.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: может ли судебный пристав наложить арест на автомобиль за долги по алиментам.

вопрос №3330770
прочитан 372 разa

Да может это сделать судебный пристав.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебным приставом исполнителем был наложен арест на денежные средствва данный счет является зарплатным, я взяла у него постановление о снятие ареста с денежных средств отправила в Банк. Банк арест слон, но судебный пристав отправил постановления об обращении денежных средствв. Теперь банк у меня просит постановление об отмене мер по обращению взыскания. Где мне брать эту бумагу и законны ли действия суд пристава если я и так своевременно оплачиваю исполнительный лист в размере 50 % от заработной платы.

вопрос №4136691
прочитан 77 раз

Все вопросы к судебному приставу. Они обязаны снять арест со счета. Постановление об отмене мер по обращения взыскания на денежные средства тоже составляет судебный пристав.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских