Правомерно ли требование судебного пристава применительно к данной ситуации?

• г. Ярославль

Прошу ответить Вас на следующий вопрос: может ли судебный пристав исполнитель наложить арест на денежные средства в рублях, но при этом в его постановлении о наложении ареста указан валютный счет. Правомерно ли требование судебного пристава применительно к данной ситуации? Большое спасибо. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Судебный пристав вправе обратить взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте при исчислении долга в рублях.

Порядок его действий установлен в ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". При аресте денежных средств должника в иностранной валюте, находящейся на счете в банке, который пользуется правом продажи валюты на внутреннем рынке РФ, судебный пристав своим постановлением обязывает банк осуществить продажу валюты в том размере, какой необходим для исполнения исполнительного документа, с учетом исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Если банк не обладает правом продажи валюты, судебный пристав обязывает его перевести денежные средства должника в банк, обладающий таким правом.

Таким образом, при изложенных в Вашем вопросе обстоятельствах, нарушений требований закона со стороны судебного пристава не усматривается.