Скажите, пожалуйста, если я не согласна на развод, разведут ли нас без моего согласия?

• г. Курск

Помогите в сложившейся ситуации. Мы с мужем прожили в браке 8 лет, имеем дочь 7 лет. Наш брак можно было назвать довольно удачным. Уже полгода муж живет с другой женщиной, подал на развод. Причину объясняет привычкой отношений. Но я против. В его собственности находится квартира (в собственность перешла по наследству до нашего брака), в которой мы с дочерью прописаны и проживаем на настоящий момент. Скажите, пожалуйста, если я не согласна на развод, разведут ли нас без моего согласия? И какие я имею права на эту квартиру и другое имущество, нажитое совместно в браке?

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия брак будет расторгнут, если один из супругов будет настаивать на его расторжении.

К кв-ре, в которой Вы с дочерью проживаете и зарегистрированы, без права собственности на неё, Вы имеете отношение следующее: если вы в ней проживате и пользуетеь ею - за Вами сохраняется право пользования данным жильём и проживания в нём. К кв-ре , как к собственности мужа Вы с дочерью никакого отношения не имеете и иметь не можете, т.к. это имущество получено мужем по безвозмездной сделке, плюс ко всему ещё и до брака с Вами, поэтому данная кв-ра разделу не подлежит. Но после расторжения брака, в случае если Вы с дочерью будете продолжать проживать в данной кв-ре, за Вами сохраняется право пользования данной кв-рой.

Др., совместно нажитое в браке имущество, делится между супругами пополам, суд так же может отойти от принципа равенства сторон при разделе совместного имущества, если будут установлены необходимые и достаточные для этого условия.

С уважением,