Может ли мужа снова арестовать перед вердиктом присяжного?

• г. Донской

У меня такой вопрос моего мужа оправдали присяжные по 105 статье верховный суд отменил приговор сейчас тоже самое только с другими присяжными. Могут ли его на суде опять арестовать или только после вердикта присяжный.

Ответы на вопрос (1):

только после вердикта присяжных

удачи

Спросить
Пожаловаться

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

1) На какой срок избираются присяжные заседатели?

2) Их приглашают только для рассмотрения уголовных дел или же и гражданских?

3) Их приглашают для рассмотрения дел в Верховный суд или же и в суды по месту проживания (мировые, городские и д.д.)?

4) Что будет если присяжный не явится на судебное заседание?

5) Распространяется ли неприкосновенность на присяжных на всю жизнь или только на период когда он является присяжным заседателем?

За ранее благодарна!

Моего мужа оправдали по 105. ч 2 статье оправдали присяжные судья отправил на доследования вминили еще одну статью 162 завтра будут изберать меру присечения по той и новой статье возможно что его могут арестовать до суда. После этого будут опять присяжные.

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Скажите, могут ли как-то принудительно доставить кандидата в присяжные заседатели в суд, если он сам на повестки по отбору присяжных не реагирует и никаких формальных отказов не пишет? Наверное, не могут, это противоречит самой идее гражданского долга? При всем уважении к суду и присяжным хотелось бы уточнить такой вопрос.

Судом присяж ных в отношении меня единогласно вынесен оправдательный вердикт (ч.1 ст. 297 УК РФ).

Если по закону оправдательный приговор прокуратура или потерпевший обжалуют, то что снова будет новый суд присяжных? Или как это понимать, что вердикт присяжных не обжалуется, а приговор обжалуется?

Вопрос: с какого момента возникает право на реабилитацию - с момента вынесения присяжными оправдательного вердикта или когда решится вопрос с обжалованием оправдательного приговора?

Спасибо. Инна.

Человека обвиняют по 162 и 105 ч.2.Обвиняемый выбрал суд присяжных. Присяжные вынесли оправдательный вердикт по 105 статье, по 162 нет. Такое может быть? По одной статье оправдали, а по второй нет? При этом судья назначил наказание по 2 статьям - 11 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос мужа оправдали присяжные по 105 статье часть 2. сейчас все возобновили завтра будут избирать меру присечения стоит ли переживать что до суда могут арестовать.

С недавнего времени я узнала о существовании данного сайта. Очень приятно, что Вы очень оперативно отвечаете на все заданные вопросы. Знакомая попросила проконсультироваться. Дело в том, что ее мужа судили " Судом присяжных" по ст.105, статья 162. часть 2. вина не была доказана.

Присяжные заседатели вынесли вердикт-НЕ виновен, после этого судья удалилась на совещание на минут 10, по возвращении попросила снова присяжных пересмотреть дело, присяжные во-второй раз вынесли вердикт Не виновен. Судья снова удалилась на 10 минут. По возвращении попросила еще раз вынести вердикт. И когда уже присяжные вынесли вердикт-Виновен. Тогда только судья приняла окончательное решение и приняла вердикт-Виновен. Можете ли Вы пояснить данную ситуацию.

Просмотрев всю информацию мы не смогли найти никакого ответа. В печатных изданиях гласит о том, что

"Вердикт присяжных не может быть оспорен и обжалован.

Суд присяжных решает только вопрос факта: имел ли место факт преступления, виновно ли данное лицо. Если вердикт присяжных обвинительный, судья удаляется в совещательную комнату и выносит приговор по Уголовному кодексу. Если вердикт "не виновен", судья сразу, никуда не удаляясь, прекращает производство по делу. " Почему же в данном случае, пока присяжные не вынесли вердикт, который необходим был судье суд не прекратился? А также пересмотрев всю информацию узнали что решение суда присяжных не подлежит "Апелляционной жалобе" так ли это? Заранее благодарны за ответ.

Задача.

Перед началом заседания суда присяжных (во время совещания судей) председательствующий судья разъяснил присяжным заседателям, что основная их задача разразрешить вопрос о виновности или невиновности подсудимого, в то время как вид и размер наказания определяет судья единолично. Один из присяжных заявил, что присяжные пользуются с судьей равными правами, следовательно, также должны участвовать в определении наказания.

Момогите мне ответить: Какими правами и обязанностими присяжные заседатели наделены законом? Чем объём прав и обязанностей присяжных отличается от прав и обязанностей народных заседателей?

Заранее благодарна. Любовь Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение